Приметы про хлеб

Приметы про хлебЧеловек считается самым приспособляемым существом в мире, ведь благодаря интеллекту мы смогли выжить, и не последнюю роль в этом сыграл, как оказывается, именно хлеб, вернее умение использовать зерна в пищу. Учитывая значимость этого продукта для всего человечества, неудивительно, как много примет было придумано, причем не только в славянской культуре, но и во многих других.

Немного истории

По мнению историков, первый хлеб был испечен примерно 15 тысяч лет назад из молотых желудей и воды. Затем люди обнаружили, что хлеб из зерен дикой пшеницы все-таки вкуснее и гораздо сытнее. На протяжении нескольких тысячелетий люди запекали лепешки из молотых зерен на раскаленных камнях и примерно за три тысячи лет до нашей эры с изобретением дрожжей, производство хлеба стало массовым. Специально для хлеба были приспособлены и печи для его выпекания.

Примерно к 100 году нашей эры рецепт хлеба распространился и по Европе, а спустя столетие каждый крупный город мог похвастаться булочной на каждом углу, причем с эксклюзивным рецептом выпекания и особыми добавками. Учитывая, что пшеничные зерна можно было долго хранить, брать с собой в военные походы, а также быстро из него готовить сытную лепешку, неудивительно, что это изделие стало основным источником пищи, которое не только ценили, но и поклонялись ему.

Приметы о хлебе

Наверное, самой главной приметой можно считать проявления добрых намерений к гостям именно посредством вручения хлеба. Вспомните, ведь ни один визит важных гостей не обходится без запеченного до золотистой корочки каравая, который символизирует не только доброжелательность, но и мирные намерения.

Вспомните, что без хлеба гостеприимного стола не бывает. Вспомните о том, что даже в период финансовых затруднений каждый должен поделиться с более нуждающимся именно горбушкой хлеба, даже если она будет последней в доме. Издревле считалось, что для того чтобы в доме был достаток, нельзя жадничать и следует всегда пойти навстречу страждущему.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли сажать на Вербной неделе?

Учитывая особое отношение к хлебу, считается, что нельзя его оставлять на столе нижней коркой вверх, так как подобное неуважение может привести не только к пустому столу, но и к бедности впоследствии. Также ни в коем случае нельзя выбрасывать хлеб в мусорное ведро, даже если он зачерствел, ведь есть домашние животные или птички за окном, которые с большим удовольствием попробуют хлебные крошки. Накормить животное в подобной ситуации лучше, чем проявить неуважение к кормильцу всего человечества.

Также хорошей приметой считается преломление хлеба с гостями или важными клиентами в знак дружбы и благих намерений. Но в то же время откусить от кусочка хлеба другого человека считается не совсем хорошим знаком, ведь таким образом, можно узнать потайные мысли. Не сосем благоприятным прогнозом считается взять новый кусочек хлеба, при этом не доев предыдущий, ведь это можно истолковать как жадность либо финансовые проблемы в будущем.

В целом же, учитывая значимость хлеба для людей, практически все приметы отличаются благоприятным исходом, главное не проявлять неуважение даже к хлебным крошкам, бережно относиться не только к свежеиспеченному хлебу, но и к черствому, а также не забывать делиться им с более нуждающимися.

Оцените статью
Добавить комментарий