Приметы про кошек

Приметы про кошекКошки относятся к самым популярным домашним животным на планете, и это несмотря на то, что они не приручаются полностью, остаются, как в известной сказке Р.Киплинга «гуляющими сами по себе». Все домочадцы знают, что у кошек особый статус, а их глаза называют зеркалами в потусторонний мир. У каждого народа и у всего человечества в целом существует множество примет, связанных с этими животными. С их помощью люди пытаются определить, какая будет погода в ближайшие дни, чего ждать от людей, от друзей и от жизни.

О погоде

Самая популярная примета связана с перебегающей дорогу черной кошкой, которая сулит несчастье. К счастью, есть и другие приметы, которые, наоборот, сулят хорошие вещи.

Многолетние наблюдения за поведением животных позволили людям довольно точно определять погоду на ближайшие несколько дней. Теплую или жаркую погоду предвещает сон на спине, с открытым животом и широко раскинутыми лапами.

Наоборот, если кошка свернулась в калачик, прячет нос и лапки, значит, приближаются холода. То же самое можно сказать, если она жмется к источникам тепла – батареям, лампам. Также есть поверье, что скоро наступит ветреная, студеная погода, если животное скребет лапами пол.

О путешествии

Есть приметы, связанные с кошкой и путешествиями. Главная из них о перебегающем черном животном – не к добру.

Стоит отложить поездку на несколько дней, если домашний питомец издает ужасные вопли. Такой сигнал тоже является провозвестником беды или не слишком приятной дороги.

О гостях

Самые приятные поверья, это когда кошки предвещают гостей. Если кошка начала активно умываться – русские хозяйки знали, что пора накрывать на стол. А вот в странах Востока о приеме гостей знали, когда животное начинало чесать левой лапой за ухом, причем приехать должны были не просто друзья или родственники, а высокопоставленные товарищи.

Рекомендуем к прочтению  Примета "разбить елочную игрушку"

Есть способ приманить нового друга в собственный дом: если хочется, чтобы человек пришел в гости еще раз, нужно положить клочок пуха, взятого из хвостика домашнего питомца. Сделать это нужно незаметно для гостя. Сложность в том, что пух нужно положить на плечо.

Важные дела и особые случаи

Еще одна примета с Востока (из Японии), связанная с приобретением или выгодой. У японцев радость, если кошка по уху (своему, естественно) проведет левой лапой. Это означает, что будет выгодная сделка или придут хорошие посетители. В славянской мифологии тянущаяся к человеку кошка тоже выступала провозвестником покупки или обновки.

В день важных мероприятий люди тоже наблюдали за кошками, правда, по большей части появление этих животных не сулило ничего хорошего. Например, приход питомца в комнату невесты обещал, что жизнь ее будет наполнена семейными ссорами. О несчастливом браке говорила и кошка, появившаяся у церковного алтаря. Были и обратные приметы, в Индии приблудившаяся кошка как бы возвещала о скорой свадьбе в этом доме. Согласно бретонскому поверью, если мужчина выпил целую бутылку, когда кошка сидела под столом, то в этом году от свадьбы он не отвертится.

У французов тоже есть свои приметы и пословицы, связанные с кошками. Например, о том, что не следует будить спящего кота (в славянской традиции не принято будить спящую собаку) или улыбающемуся коту нельзя доверять. Англичане вывели свои формулы счастья и несчастья, основываясь на наблюдениях за домашними питомцами. По их мнению, кошка, живущая в доме, является хранительницей достатка. Появление чужого животного может предвещать беду или потерю. Также англичане не любят мартовских котов, так как считают, что те приносят в дом змей или светлячков, соответственно, это к беде.

Рекомендуем к прочтению  Примета "увидеть сову вечером"

Верить ли в эти приметы или придумать свои, связанные со своим любимым питомцем, каждый человек решает сам!

Оцените статью
Добавить комментарий