Приметы про подкову

Приметы про подковуНет человека, который бы не знал, что подкова приносит счастье и удачу. С древних времён люди разных национальностей и религий верили в особую чудодейственную силу этого предмета. Поэтому сложилось множество примет, связанных с лошадиной подковой.

Что несёт в себе подкова?

Подкова – предмет, который набивают на копыта лошади. Она защищает ноги животного от повреждений во время передвижения по земле, каменистым и другим трудным участкам. Благодаря такой металлической «обуви» лошадь движется быстро, легко и красиво.

Случается, что конь теряет подкову. Это происходит нечасто, поэтому человека, нашедшего её, считают счастливчиком, особенно, если это произошло на большой дороге. Вместе с находкой к нему приходит удача, успех и везение.

Подкова – символ счастья и семейного благополучия. Её дарили или тайком подкладывали молодожёнам, чтобы они жили в мире и согласии. В некоторых странах, например в Шотландии, золотая или серебряная булавка, сделанная в виде подковы, обязательно прикалывалась на платье невесты и играла роль оберега от сглаза.

Подкова для дома

Исстари люди верили в то, что полукруглая, полуовальная металлическая дуга напоминает то ли чашу, то ли рог изобилия. В доме, где есть такая вещь, всегда должен быть достаток и благоденствие. Её прибивали над входной дверью «рогами» вверх или к высокому порогу концами вниз. Тогда добро входило в дом и оставалось в нём, а зло уходило в землю или в воздух.

Подкова над входом являлась оберегом дома от злых людей. Она препятствовала проникновению в жилище горестям и несчастьям, которые витали во внешней среде. Если в дом приходил завистливый, недобрый человек, подкова забирала на себя его нехорошую энергию, и хозяевам дома он не смог доставить неприятностей.

Рекомендуем к прочтению  Приметы про спички

Разные приметы на подкову

В народе существует много примет, связанных с подковой и её чудодейственной силой.

  1. Торговцы прибивали её к порогу магазина (лавки) концами наружу, чтобы заведение всегда было прибыльным.
  2. Мореплаватели крепили металлическое изделие к носу судна или военного корабля, чтобы удержаться на плаву в любой шторм и непогоду, чтобы путь в море-океане был лёгким и удачным. Особенно верили в эту примету шотландские рыбаки и мореходы.
  3. На русском Севере загадывали желание на найденную подкову. Тот, кто подбирал её, должен был плюнуть на неё и бросить за спину через левое плечо, обязательно загадав желание. Последнее непременно сбывалось.
  4. Крестьяне верили, что подкова, взятая с задней ноги сивой кобылы, принесёт больше всего удачи и благополучия её обладателю.
  5. В наше время подкова в «железном коне» символизирует лёгкий путь без аварий и поломок. Многие автомобилисты размещают её у себя в салоне.
  6. Если в полнолуние положить старую подкову на подоконник закруглённой стороной к луне, весь последующий месяц в дом должны притекать деньги.

Подкова – добрый знак. Счастье и удачу приносит только старая вещь, побывавшая в употреблении на ногах лошади. Купленный или специально выкованный предмет обладает меньшей силой, чем случайно найденный.

Оцените статью
Добавить комментарий