Страстная неделя: что нельзя делать и что можно?

Страстная неделя: что нельзя делать и что можно?Страстная неделя – это заключительные семь дней Великого поста. В конце этой недели верующие встречают светлый праздник Пасхи. Страстная неделя – время скорбное, повествующая нам о страданиях и последних днях жизни Иисуса Христа. Неделя начинает свой отсчет с понедельника. Правила поведения в эти семь дней остаются неизменными из года в год.

Многие задаются вопросом о том, какие ограничения есть в это время, что разрешается делать. По народным приметам нельзя вязать, рубить дрова, шить, надо постараться максимально полно выдерживать правила поста и отказаться от праздничных гуляний и увеселений.

В каждый день на Руси издревле было распределено, что можно делать по дому в преддверии праздника, когда ходить в церковь. Большая часть запретов относится к еде.

Понедельник

После Вербного Воскресенья наступает первый день страстной недели – Великий понедельник. В этот день надо постараться отказаться от употребления пищи до захода солнца. Ограничения по еде очень строгие, но в то же время, это знак того, что Пасха уже совсем близко.

В понедельник надо начинать убирать в доме, чтобы успеть завершить все приготовления к празднику до пятницы. В великий понедельник в церквях проходят молебны, в которых начинается чин мироварения. Для приготовления специальной смеси (миро) берут смолы, травы и оливковое масло. Миро в дальнейшем используется для миропомазания, завершающего таинство крещения. Миро готовят лишь один раз в году в период с понедельника по среду Страстной недели. Освящают его в день Чистого четверга.

Вторник

Продолжается строгий пост. В этот день продолжается уборка в доме, в обязательном порядке надо завершить во вторник все дела, связанные с работой с нитками, иглами и тканью.

Рекомендуем к прочтению  Почему супругам нельзя чокаться?

К Пасхе уже со вторника можно закупать все необходимые продукты. Во вторник верующие люди вспоминают то, чему учил Иисус народ в Иерусалиме, все его наставления и заповеди.

Среда

В среду продолжается подготовка к Пасхе, в доме наводят чистоту и порядок, можно начинать красить яйца и вымешивать тесто для куличей. Не забывайте, что в пятницу уже нельзя делать никаких домашних дел и приготовлений еды, продолжить подготовку разрешается потом лишь в субботу, так что можно переделать часть дел в среду, чтобы облегчить себе предпраздничные дни.

Страстная среда считается днем исповеди. Именно в этот день Иуда решил предать Иисуса Христа.

Четверг

Великий четверг по-другому в народе зовется Чистым. Этот день полон разных традиций и обрядов. В четверг в доме должна быть окончена вся генеральная уборка, вымыты окна, постираны все текстильные изделия. Уборка, которая проводится в четверг, по преданиям помогает отыскать давно утерянные вещи.

Согласно народным приметам, в Чистый четверг стоит провести денежные ритуалы. Для привлечения денег в семью надо кинуть в воду горсть монет, а потом этой водой провести в доме уборку. Закончив уборку дома, не забудьте и сами искупаться в этот день. Церковные традиции в этот день связаны с воспоминаниями о Тайной Вечерне, на которой Иисус поведал своим ученикам, что один из них предаст его, и он будет после этого распят. Но после он воскреснет, чтобы весь мир узнал о том, что есть вечная жизнь.

Пятница

Очень скорбный и печальный день, ведь именно в это время был распят на кресте Иисус. В Страстную пятницу не следует кушать ничего вплоть до самой службы, можно лишь пить воду. Обязательно посетить требуется вечернюю службу.

Рекомендуем к прочтению  Что означает родинка на левом и на правом мизинце?

Запрещена любая работа по хозяйству. Не следует убирать или готовить, надо отказаться от развлечений и празднований.

Суббота

Этот день для хозяек окажется самым хлопотным, ведь именно сегодня надо испечь куличи, выкрасить яйца. В субботу же их и освещают. Окончить приготовление кушаний на праздничный стол. Вечером в субботу верующие отправляются в церковь, где встречают во время ночной службы наступление Пасхи.

Оцените статью
Добавить комментарий