Святки в 2017 году – традиции, приметы и обычаи

Святки в 2017 году – традиции, приметы и обычаиРождественские святки – это не просто праздничные дни в связи с приходом нового года, но и в первую очередь традиции, присутствующие многие годы, приметы, созданные из мудрости предков и обычаи, которые соблюдаются не только ради веселья, но и для благополучия на протяжении всего года. Ведь именно в этот период можно не только весело провести время и отдохнуть от будней, но и окунуться в историю, а также привлечь удачу, благополучие и любовь.

Традиции

Святки не зря считаются самым продолжительным и веселым праздником, ведь веселье начинается с восхождения первой звезды, а именно накануне Рождества Христова и оканчивается Крещенским купанием, то есть празднества длятся почти две недели вплоть до 19 января. Хотя ранее этот период был более длительным, ведь начинался он раньше, а именно на Николин день, который приходился на 19 декабря и знаменовал собой закрытие земледельческого года и долгожданный отдых. Прошло время и Николин день уже не имел такого значения. Поэтому святки стали отмечать сразу же по окончании рождественского поста, который как раз с восходом первой звезды, вечером 6 января и оканчивается, а вот святки, а значит, веселье, сопровождающееся множеством традиций, интересных обычаев, примет и возможностей погадать на протяжении 12 дней, начинаются.

К примеру, основной традицией знаменующей начало святок является праздничный стол, украшением которого является вкусная кутья, которая была на столе в этот день еще с древних времен, а вот просвира вымоченная в меде и преподнесенная главой семьи каждому из домочадцев, к сожалению, осталась в прошлом. Осталась прежней и традиция накрывать стол белой скатертью, а вот сена под ней уже нет. Ведь мало кто из современных хозяев держит многочисленное стадо скота и зависит от плодовитости своих питомцев.

Рекомендуем к прочтению  Если в доме появились пауки, к чему это?

Интересной была и традиция украшать праздничный стол снопом пшеницы, который торжественно вносился в дом и выполнял роль оберега и светоча для всей семьи, а вот в современном мире таким светочем стала елка, украшенная многочисленными огоньками и конфетами, которые в современной интерпретации являются символом благополучия, а также праздника.

Обычаи

Рождество является одним из важных христианских праздников, который приветствуется многими, а вот святки, по сути, являются языческой традицией, прижившейся, наверное, в первую очередь из-за веселья, которое сопровождает весь период праздничных дней. Последние плавно обтекают несколько Христианских праздников, а именно Рождество, Старый новый год и Крещение.

Конечно, ни одно веселье, тем более такое длительное не обходится без многочисленных застолий, которые по древнему обычаю обязательно должны состоять из многочисленных блюд, равных числу 12, что символизирует 12 апостолов, 12 месяцев в году и 12 дней святок. Еще одним из самых примечательных обычаев является пение колядок и щедривок, то есть веселых песенок, которые призывают в дом благоденствие и финансовое благополучие и исполняются группой ряженых молодых людей, которые конечно пока не женаты.

Ранее считали, что в период святок веселится не только народ честной уставший от трудов праведных, но и нечистая сила, которая выходит из разных закоулков в надежде поработить очередную душу. Также считается, что именно в этот период незримая стена, соединяющая наш мир и параллельный, истончается, благодаря чему можно увидеть вещий сон о будущем суженом либо суженой, либо об урожае и общем благосостоянии для семьи на протяжении следующего года. И на основании этого мнения возник обычай гадать, причем как с использованием определенных ритуалов, так и в шуточной форме, к примеру, с использованием тех же вареников с различной начинкой.

Рекомендуем к прочтению  Примета "китайская роза в доме"

Приметы

Несмотря на то, что святки в основном сопровождались многочисленными гуляньями, за природными явлениями народ наблюдать не переставал, тем более в такой интересный период. Поэтому святки сопровождались не только традициями, но и приметами, которые, кстати, актуальны до сих пор, несмотря на многовековую давность. К примеру, считается, что снежная зима, особенно в период святок символизирует большой урожай зерновых, что верно, ведь под толстым слоем снега зерновые культуры не промерзают в Крещенские морозы и дают хороший урожай. Также считается, что высокие сугробы именно на святки сулят финансовое благополучие, так как снег опять же влияет на урожай, а значит, и на финансовую прибыль.

Сулит благополучие и звездное небо на Крещение, так как считается, что обилие на небе призовет обилие в семью, причем как в отношении домашних животных, так и в отношении домочадцев, то есть возможно в семье появится малыш. Кстати, трескучий мороз на протяжении святок также ведет к гармонии в семье и к большой любви, а также к деткам, что неудивительно, ведь в холодную ночь люди стремятся побыть в кругу семьи в уюте теплой комнаты, а не на улице в поиске не нужных приключений.

Оцените статью
Добавить комментарий