Вербное воскресенье: обряды на любовь

Вербное воскресенье: обряды на любовьВербное воскресенье – последнее воскресенье перед Пасхой. Оно ознаменовано входом господа Иисуса Христа в ворота Иерусалима. Ожидая своего Спасителя, жители города вышли встречать его с пальмовыми ветками. В России эти деревья не растут, поэтому их заменяют вербные. Обычно к этому времени на вербах, ивах набухают и распускаются почки. Ветки превращаются в великолепное праздничное украшения.

Традиционно на Вербное воскресенье проводили разные обряды. Люди верили в силу этого растения и думали, что оно убережёт их от зла. Девушки в этот день проводили обряды на суженого. Предварительно ветки освещали в храме. Делали это на ночной службе. Их срывали с молодых деревьев и, не занося в дом, несли в церковь.

Верба для любви

Девушкам, которые хотят выйти замуж, стоит позаботиться о приобретении и освящении веточек вербы. Если они отыщут дерево, где будет много распустившихся пушистых комочков и срежут с него ветку, их ждёт удача. Тот, о ком они думают, в кого влюблены, ответит взаимностью.

Думать следует весь день, с момента утренней срезки вербы и до заката. Мысли о суженом могут быть только светлыми. В них девушка должна ощущать себя счастливой и радостной. Обычно так и бывает.

Вербное печенье

Традиционно на этот праздник пекли печенье в виде орешков или шариков вербы. В тесто клали растолчённые почки, стараясь сделать их незаметными для тех, кто будет лакомиться.

Готовя самостоятельно такое угощение, девушка вкладывает в него свою любовь и желание быть с тем человеком, которому она преподнесёт его. Её чувства передавались ему, и обычно оказывались взаимными. Такой десерт готовят с пожеланиями любви и здоровья и рассчитывают на предложение руки и сердца.

Рекомендуем к прочтению  Примета "папоротник в доме"

Верба по воде

Думая о молодом человеке, влюблённая девушка может совершить обряд, пуская ветку вербы по воде. В ночь на праздничное воскресенье после церковной службы она должна пойти к речке и опустить в неё освящённую веточку с набухшими почками и сопроводить её мыслями о суженом.

Если ветка окажется на середине и поплывёт по течению, всё сложится удачно и девушка сможет рассчитывать нас скорое предложение и свадьбу. Если прибьётся к берегу и запутается в траве (камышах), не стоит надеяться на тёплые отношения с парнем, о котором она думает.

Спасение от страха

Некоторые девушки настолько робкие и нерешительные, что не могут проявить инициативу и привлечь внимание парня, который им нравится. Ветка вербы может помочь им приобрести уверенность в себе. Для этого нужно срезать её с молодого, здорового и пышного куста и освятить в церкви в Вербное воскресенье.

Вернувшись из храма, надо поставить ветку в вазу перед зеркалом или воткнуть её в рамку. Когда девушка будет видеть своё отражение, она обязательно обратит внимание на вербу. В этом растении содержится не только красота, тонкость и изящество, но и сила. Она вдохновит девушку, вселит в неё уверенность в своей привлекательности. Если молодая особа будет знать, как она неотразима, парни обязательно обратят на неё внимание.

Оцените статью
Добавить комментарий