Вербное Воскресенье: приметы и обычаи

Вербное Воскресенье: приметы и обычаиВербное воскресенье – это христианский праздник, который по православному календарю отмечается в последнее воскресенье перед Пасхой. По библейским преданиям в это воскресенье Иисус приехал в Иерусалим верхом на осле и собравшийся народ приветствовал и радовался ему как победителю. В руках у людей были пальмовые ветви, ими они размахивали в знак радости. В православной Руси пальмовые ветки заменились веточками вербы, но так же считались символом победы Иисуса.

Этот праздник на Руси начал отмечаться в десятом веке. Вербовые веточки освящались в храме и раздавались всем прихожанам либо любой человек мог сам срезать вербу, прийти в церковь, освятить ее и принести домой. В Вербное воскресенье существует множество традиций и обрядов, которые неукоснительно соблюдались в старые времена, а многие актуальны и по сей день.

Приметы Вербного воскресенья

Вот наиболее распространенные из них:

  1. Полагалось, что почки вербы обладают уникальными лечебными качествами и поэтому их клали в настои и отвары, а также и в еду.
  2. Многие мужчины изготавливали для себя из вербы талисманы, поскольку говорили, что верба делает мужчину сильным, храбрым и мужественным.
  3. Чтобы дела шли хорошо, и во всем сопутствовала удача, перед каким-либо предприятием нужно было съесть несколько вербных почек.
  4. Женщины, которые не могли иметь детей, делали себе на шею украшения из сережек вербы. Полагалось, что Господь пошлет носящей свою благодать. Для этой же цели женщины и девушки съедали несколько почек.
  5. Вербочки развешивались в хлеву для увеличения рождаемости скота, а также клали их в корм.
  6. Если в Вербное воскресенье шел дождь, значит, в нынешнем году будет хороший урожай.
  7. Неиспользованные с прошлого года ветки вербы нельзя выбрасывать, их надо сжечь дотла, а пепел высыпать в любой водоем.
  8. Вербу нельзя срезать возле кладбища или с деревьев, на которых живут птицы. Лучше всего срезать с молодых деревьев, растущих возле водоемов.
Рекомендуем к прочтению  Примета "мирт в доме"

Обычаи и обряды

Стоит взять во внимание следующее:

  1. Если слегка похлестать вербной веточкой по телу – на весь будущий год здоровье должно быть крепким. Этот обряд соблюдается и по сей день. Освященной веточкой вербы нужно слегка постучать по себе и по своим близким, прочитать «Отче наш». Верба по праву считается очень крепким и живучим деревом и в этот праздник она передает свою жизненную силу людям.
  2. Если в Вербное воскресенье вспоминать о любимом с самого утра, то можно встретиться с ним. Этот обряд соблюдался всегда и как ни странно почти всегда оказывался правдой.
  3. Если на Вербное воскресенье посадить дома какое-нибудь растение, это принесет достаток в дом. Раньше полагалось, что если в праздничный день посадить дома цветы, это привлечет в него деньги, но при этом учитывалось еще несколько примет. Если растение засохнет, то не будет в доме богатства, проживет семья в нужде. Посадить надо было растение с крепким стеблем и большими листьями. Собственно, с той поры и появился обычай сажать в Вербное воскресенье именно денежное дерево.

В Вербное воскресенье соблюдалось и множество обрядов:

  1. Если мучила головная боль, нужно было расчесать волосы по всей длине, снять с гребня оставшиеся волоски, кинуть их в воду и поставить в нее ветки вербы.
  2. В этот день делалось множество приворотов. Так, например, женщина могла переломить веточку вербы и убрать ее за икону. Пока она лежит там, муж не перестанет любить ее и жизнь их будет счастливой.
  3. В этот день принято слегка стегать вербной веточкой всех, кому хочешь здоровья и счастья.
  4. Освященную вербу обмакивать в святую воду и разбрызгивать ее по углам дома. Предполагалось, что это очищает атмосферу от плохой кармы.
  5. Если вербную веточку сжечь в огне, то это оградит дом от пожара.
  6. Несколько веточек вербы нужно освятить в церкви, прийти на берег реки, опустить их воду. Это принесет в дом достаток.
  7. Веточка вербы, воткнутая в крышу дома, оберегает его от всяких злых сил и неприятностей. В квартире веточку можно повесить над дверью. В этом доме всегда будет покой и тишина.
  8. В Вербное воскресенье ни в коем случае нельзя работать, особенно стирать и мыть пол.
  9. В этот день раньше было принято печь постное печенье с добавлением вербных почек и угощать ими свою семью и соседей.
Рекомендуем к прочтению  Можно ли заранее отмечать день рождения, что говорит церковь?

Во все времена люди, как верующие в Бога, так и неверующие праздновали Вербное воскресенье и украшали свой дом вербой. Она помимо всего является символом весны, радости и жизни.

Оцените статью
Добавить комментарий