Аллергия на клубнику у ребенка

Аллергия на клубнику у ребенкаКлубника… Вкусная, сочная, ароматная, сладкая… Кто не любит эту превосходную ягоду? К сожалению, клубника относится к числу аллергенных продуктов, а потому ее употребление способно спровоцировать развитие аллергической реакции. Об этом в особенности важно помнить всем мамам, которые в сезон созревания этой ягоды дают полакомиться ею своему ребенку.

Когда лучше отказаться?

Несмотря на отменные вкусовые качества клубники и ее огромную пользу для организма, ее не стоит давать детям, имеющим склонность к аллергии. Также клубника является запретным лакомством для деток, которым еще не исполнился один годик.

Стоит отметить, что такая проблема, как аллергическая реакция на клубнику способна передаваться по наследству, а потому ребенку, в чьем роду были страдающие этим недугом люди, лучше заменить клубнику другой полезной ягодой или фруктами или же получить предварительную консультацию у аллерголога.

Проявление аллергии на клубнику

Итак, вы дали своему ребенку впервые полакомиться клубникой. О развитии аллергической реакции на эту ягоду будут свидетельствовать такие симптомы, как:

  • появление отечности в ротовой полости, ощущение зуда и покалывания;
  • краснота и слезоточивость глаз;
  • возникновение насморка или длительного чихания;
  • в редких случаях появление отека горла.

В подавляющем большинстве случаев аллергия на клубнику у ребенка проявляется в виде крапивницы, сопровождающейся сильным зудом. Тяжелые формы аллергии могут сопровождаться рвотой, поносом и даже судорогами.

Как лечить аллергию на клубнику у ребенка?

Самый лучший вариант борьбы с аллергической реакцией – исключение клубники из рациона питания ребенка. Для скорейшего облегчения состояния больного и устранения неприятных симптомов аллергии можно дать ребенку антигистаминный препарат (например, Супрастин) в соответствии с возрастом чада.

Рекомендуем к прочтению  Почему ребенок часто икает?

Стоит помнить, что самостоятельно давать ребенку медикаменты категорически запрещено, дабы не усугубить ситуацию и еще больше не навредить здоровью маленького человечка. Необходимо показать ребенка специалисту и получить соответствующие рекомендации относительно необходимого в данном случае курса лечения.

При наличии таких симптомов аллергии на клубнику у ребенка, как затрудненное дыхание или появление отека гортани необходимо незамедлительно вызвать на дом бригаду скорой помощи, так как такие состояния опасны не только для здоровья, но и для жизни.

Как избежать аллергии?

Для того чтобы постараться не допустить развития аллергии на клубнику у ребенка, давать эту вкусную ягодку ему необходимо постепенно. Так, сначала можно дать малышу полакомиться всего одной клубничкой или даже половинкой от нее, а после подождать некоторое время для того, чтобы проследить наличие или отсутствие аллергии на данный продукт.

Если никаких подозрительных симптомов (например, таких, как понос, рвота, сыпь, зуд) обнаружено не было, то на следующий день можно дать ребенку уже парочку ягод, и так постепенно в дальнейшем увеличивать их количество, тщательно отслеживая последующее состояние ребенка. При этом перед подачей ягод к столу необходимо провести их качественную обработку, так как в ворсинках клубники может находиться масса патогенных организмов.

При обнаружении признаков аллергии из рациона малыша необходимо исключить не только свежую клубнику, а также любые соки, компоты, приготовленные на ее основе, различную выпечку и десерты с клубничной начинкой, а также детские средства гигиены и лекарственные препараты, в составе которых отмечается эта ягода.

Оцените статью
Добавить комментарий