Белые комочки в кале у грудничка

Белые комочки в кале у грудничкаС появлением на свет малыша у всех, а больше всего у мамы возникает много новых вопросов, касающихся ее чада. Ребенок пока не может ничего сказать о своем самочувствии и единственный способ передать свои ощущения он может с помощью крика и плача. Именно по этим признакам мама может реагировать на какие-то неудобства у малыша. А там уже приходится проверять мокрый ли он, болит ли животик, режутся ли зубки или он просто хочет общения с любимой мамой.

Общение на первых месяцах жизни ребенка основано на возможности сосать грудь. Поэтому так важно наладить грудное вскармливание. При непосредственном контакте с мамой, а точнее ее грудью формируется психоэмоциональное развитие малыша, что является немаловажным фактором. Не зря существует пословица «впитал с молоком матери». При сосании ребенок не только насыщается, но и успокаивается, чувствуя знакомый запах, биение сердца. Польза грудного кормления заключается и в формировании крепкого иммунитета, а также в получении всех питательных элементов.

По требованию или режим?

Сегодня существует тенденция кормить грудного ребенка не по режиму, а по требованию. Мнения специалистов и мамочек по этому поводу разделились на два лагеря. Одни склоняются к приучению ребенка к режиму и порядку, а другие более ориентированы на матушку природу, что она все знает и рассудит когда ребенку нужно кушать и спать. Плюсы и минусы существуют в обоих мнениях. Одним из минусов кормления по требованию является переедание у малыша.

Мамы очень тщательно должны следить за внешним видом кала у грудничка. При грудном вскармливании он должен быть желтого цвета без каких-либо дополнительных вкраплений и других оттенков. У искусственников кал более коричневатый и имеет более густую консистенцию. Но, все же, должен присутствовать кисловатый запах без других цветовых или каких-либо еще вкраплений. Кал не должен иметь зеленоватые оттенки, пениться, а тем более быть с кровью.

Рекомендуем к прочтению  Что делать, если у ребенка 3-х лет температура 38 градусов?

Переедание грудничков

Иногда в кале малыша можно увидеть белые вкрапления, напоминающие творог или белок яйца. Пугаться этого абсолютно не стоит, но и пускать дело на самотек тоже не нужно. Белые вкрапления – это всего-навсего непереваренные остатки пищи. Малыша перекормили, и его организм просто не справился с переработкой данных веществ, и ему ничего не оставалась, как вывести все излишки не переваренными. У грудных детей еще несовершенна пищеварительная система, поэтому ей иногда достаточно сложно перерабатывать все поступающие элементы.

Маме следует обращать внимание не только на количество прикладываний к груди, но и на объем потребляемого молока. Также необходимо скорректировать и свой рацион питания. Возможно это спровоцировал какой-то новый продукт или витамины, которые принимает мама.

Объем потребляемого молока можно корректировать с помощью сцеживания и кормления через бутылочку. Педиатрами разработаны специальные таблицы по необходимому объему молока на один прием пищи младенца. Не переживайте, что ребенок не будет потом брать грудь. Эта процедура всего на несколько дней, пока не восстановится выработка необходимого количества молока в груди и ребенок не привыкнет к правильному объему пищи.

У детей на искусственном вскармливании может быть такая реакция вызвана неподходящей смесью, а не объемом. Поэтому нужно обязательно консультироваться с врачом с целью подбора необходимой адаптированной смеси именно вашему ребенку. Дети на искусственном вскармливании более подвержены разного рода желудочно-кишечным расстройствам, так они не получают той полезной микрофлоры, которая есть в грудном молоке.

Поэтому, дорогие мамы, обязательно старайтесь наладить именно грудное вскармливание, следите за состоянием малыша, его калом и не пускайте на самотек такого рода отклонения.

Оцените статью
Добавить комментарий