Болячки в носу у ребенка, чем лечить?

Болячки в носу у ребенка, чем лечить?Каждая заботливая мама внимательно следит за здоровьем своего малыша и при обнаружении какого-либо недуга сразу начинает бить тревогу. Случается, что в носике у крохи образуются болячки, имеющие неизвестное происхождение. Безусловно, данный симптом не возникает сам по себе, а потому необходимо обратить на него должное внимание.

Незамедлительные меры

Прежде всего, важно показать ребенка специалисту, который определит причину недуга и назначит требуемое лечение с учетом возрастных особенностей маленького пациента. Часто болячки в носовых проходах возникают как следствие имеющейся в организме инфекции. Важно сдать анализ крови, чтобы исключить развитие вируса герпеса.

Лечение в зависимости от причины образования болячек

Болячки в носовых проходах у ребенка могут возникнуть по причине неправильной гигиены полости носа. В таком случае побороть недуг можно с помощью смазываний пораженных областей метилурациловой и оксолиновой мазью. По прошествии 15-ти минут после нанесения указанных препаратов можно аккуратно смазать внутреннюю поверхность носового прохода оливковым или облепиховым маслом, действие которых способствует скорейшему заживлению болячек.

Очень часто болячки в носу у ребенка появляются в результате частого и длительного применения сосудосуживающих капель от насморка, пересушивающих кожу и нарушающих нормальную микрофлору. Для устранения недуга достаточно на время лечения отказаться от использования капель в нос и смазывать дважды в день носовые проходы маслом шиповника.

Болячки в носу, появившиеся вследствие развития ринита, следует лечить с помощью ингаляций. Для выполнения этих процедур в домашних условиях необходимо приобрести небулайзер. При этом лечебный раствор должен подобрать исключительно специалист.

Народные методы лечения

Устранить болячки в носу и избавить ребенка от неприятных ощущений поможет обычный бумажный пепел. Для этого лист бумаги необходимо положить на небольшое блюдечко и поджечь его. Целительной силой обладает не сам пепел как таковой, а смолистая коричневая жидкость, которая образуется в результате процесса горения. Данную жидкость следует аккуратно собрать ватной палочкой и наносить на пораженную поверхность в носовых проходах ребенка 3-4 раза в день.

Рекомендуем к прочтению  Не дышит нос у ребенка, что делать?

Разбить сырое куриное яйцо и аккуратно извлечь из внутренней стороны скорлупы имеющуюся тоненькую светлую пленку. Ее следует по несколько раз в день прикладывать к болячке и держать по 10-15 минут.

Справиться с болячками поможет и сера со спичечных головок. Для этого необходимо налить в блюдце 2 ч. л. воды и смачивать в ней спичечную головку, после чего размягченной серой смазать носовые проходы ребенка.

Дополнительным методом лечения болячек в носовых проходах выступает прогревание носа. Его можно проводить с помощью раскаленной сковороды и сложенной в небольшой мешочек поваренной соли, ингаляций водным паром или, например, ультрафиолетовой лампы.

Народная мазь

Для приготовления целебной мази, которая поможет избавиться от болячек в носу, необходимо соединить чистый йогурт без добавок (100 г) и растворимый черный кофе (2 ч. л.). В готовую массу влить жидкий натуральный мед (1 ч. л.) и всыпать кукурузную муку (1 ст. л.). Все хорошенько перемешать и добавить небольшое количество оксолиновой мази. Стоит отметить, что данное средство не рекомендуется применять для детей, не достигших трехлетнего возраста. Итак, при отсутствии противопоказаний мазь следует нанести ватной палочкой на имеющиеся в носовых проходах ребенка болячки. Спустя время она подсохнет и отвалится, и процедуру следует повторить. Курс лечения обычно составляет 2-3 дня.

Оцените статью
Добавить комментарий