Чем кормить ребенка при поносе в 2 года?

Чем кормить ребенка при поносе в 2 года?Понос – очень неприятный недуг, выражающийся в расстройстве пищеварительной системы. К сожалению, это состояние возникает как у взрослых людей, так и у маленьких деток, доставляя массу неудобств и страданий. При лечении поноса большое значение имеет не только прием лекарственных средств и применение народных рецептов, но и соблюдение определенного режима питания. Давайте поговорим о том, чем кормить двухгодовалого ребенка при поносе.

Основные правила диеты

Дети, страдающие поносом, как правило, становятся вялыми, пассивными и теряют аппетит. Однако заставлять двухлетнего кроху насильно кушать строго запрещено. Пища для двухлетнего малыша, которого мучает диарея, должна быть обезжиренной и легкой. При этом очень важно кормить ребенка только тогда, когда он сам об этом попросит. При поносе дети могут отказываться от пищи на протяжении двух суток. Стоит отметить, что сей факт пойдет только на пользу и ускорит выздоровление. А если кроха, все же, попросил покушать, это означает, что он скоро поправится.

Особенности питания при поносе

В первый день при поносе не рекомендуется давать ребенку 2-х лет какую-либо пищу. В это время его следует интенсивно поить, причем давать крохе не только кипяченую воду, чай, кисель или компот, но и специальные растворы, действие которых направлено на не допущение обезвоживания и восстановления нормального водно-электролитного баланса в маленьком организме. Хорошо зарекомендовал себя в первые дни поноса рисовый отвар, обволакивающий стенки кишечника и избавляющий его от раздражения.

Начиная с третьего дня, можно вводить в рацион ребенка различные кашки (за исключением пшеничной). Важно, чтобы они были приготовлены на воде, а не на молоке. При этом кашки можно слегка подсахарить или подсолить, а вот добавлять в них сливочное масло настоятельно не рекомендуется. Также можно включить в меню двухгодовалого ребенка и измельченный творог (важно, чтобы вы были уверены в его свежести и хорошем качестве), а также сухари из ржаного хлеба.

Рекомендуем к прочтению  Почему ребенок скрипит зубами во сне?

Диета ребенка двух лет при поносе предполагает употребление мягких, протертых блюд (для этого удобно воспользоваться блендером), которые бы не оказывали дополнительной нагрузки на желудок. Кроме того, важно, чтобы все кушанья готовились путем отваривания либо на пару, либо запекались в духовке. Если малыш кушает с удовольствием, то на 5-6 день можно вводить в его рацион супчики на нежирном мясном или рыбном бульоне, паровые тефтели или котлеты.

Переход к привычному рациону питания

Как только у малыша появится аппетит, не стоит спешить кормить его любимыми кушаньями. Стоит помнить, что организм еще находится в ослабленном состоянии и ему необходимо время, чтобы полностью восстановиться. Можно приготовить двухлетнему чаду картофельное пюре, паровые котлеты, отварить куриную грудку, филе рыбы нежирных сортов, запечь яблоки в духовке.

На протяжении недели после полного выздоровления доминирующим продуктом в рационе питания маленького пациента должны оставаться каши. А вот от фруктов и овощей в свежем виде пока, все же, стоит отказаться. То же самое касается и цельного молока. Еще 14 дней будет действовать запрет на острую, жирную, соленую и тем более жареную пищу.

Не стоит переживать, если двухлетний ребенок плохо ест после перенесенной диареи. Все дети разные и каждому организму требуется свой индивидуальный срок, чтобы восстановиться. При наличии любого рода подозрений рекомендуется обратиться к педиатру, ведь речь идет о самом бесценном – здоровье дорогого малыша.

Оцените статью
Добавить комментарий