Чем занять четырехлетнего ребенка дома?

Чем занять четырехлетнего ребенка дома?Ребенок 4 лет еще не может долго играть самостоятельно и требует внимания взрослых, но помимо воспитания малыша и ухода за ним у каждой мамы и папы есть и другие обязанности в семье. Как выделить время на выполнение бытовых дел, на уход за собой, если все ваше время отбирают игры, прогулки и занятия с ребенком? Педагоги рекомендуют детей дошкольного возраста постепенно приучать к самостоятельности, оставляя их наедине, при этом, естественно, необходимо чем-то их увлечь. Какие виды деятельности будут интересны четырехлетнему малышу, описывается в статье далее.

Мультфильмы

Первое, что приходит на ум, когда думаешь о том, чем занять ребенка — это мультфильмы. Да, увлеченно смотреть любимые истории дети могут часами, но все мы знаем, что длительное пребывание у экранов телевизора или монитора компьютера не самым благоприятным образом сказывается на здоровье человека. Ребенку дошкольного возраста рекомендовано смотреть мультфильмы не более 20 минут в день. При этом старайтесь выбирать развивающие мультики, уж если и находиться у экрана, то с пользой.

Творчество

Детишкам нравится рисовать, лепить, клеить, поэтому творческие занятия им только в радость. Например, мама готовит обед. Чтобы ребенок и на виду был, и работать не мешал, усадите его на кухне с красками и большим листом бумаги. 10 минут тишины вам гарантированы. Лепка из пластилина или соленого теста также заинтересует маленького творца, особенно если совместить ее с таким видом творчества, как изготовление поделок из природного и бросового материала. Дайте ребенку каштаны, желуди, орехи и предложите выполнить из них какие-нибудь фигурки. Хорошо бы при этом показать на картинках в книжках или в интернете примеры таких работ и даже самые обычные раскраски могут отвлекать маленького непоседу некоторое время, особенно если это будет новая книжечка с картинками-раскрасками и новая коробочка карандашей.

Рекомендуем к прочтению  Отеки под глазами у ребенка до года

Аудиосказки

Ребенок 4 лет уже умеет слушать художественные произведения для детей и понимать их. Особенно малыши любят сказки. Увлечь ребенка на 10-15 минут можно сказками в аудиозаписи. Их можно слушать в режиме онлайн по интернету или записать на диски.

Игры с водой

В воде детишки могут играть часами. Наберите в ванную теплую воду и предложите ребенку искупать его игрушки. Дайте ему мочалочку, зубную щетку. Малыш будет плескаться в водичке с удовольствием. Важно только постоянно заглядывать к нему, следить, чтобы воды не было слишком много, и она не была холодной.

Игры на развитие мелкой моторики руки

Тишина и покой царит в доме, если в руки ребенка попало много новых игрушек. В случае с играми на развитие мелкой моторики руки предлагаем в качестве игрового материала использовать цветные большие пуговицы, крупные макароны, резиночки для волос. Выдайте ребенку обычный шнурок и предложите смастерить бусы. Процесс нанизывания всех вышеназванных предметов и увлекает малыша, и способствует развитию мелкой моторики руки.

Еще один вариант развлечения с мелкими предметами — сортировка. В мисочку высыпьте фасоль, горох, макароны и т. п. Предложите ребенку рассортировать по пластиковым бутылочкам эти материалы.

В качестве игрового материала можно использовать и разноцветные крышечки от пластиковых бутылок. Возьмите до двух десятков крышечек и ссыпьте их в одну коробочку. Дайте ребенку задание разложить крышечки, сортируя по цвету.

Этот вид деятельности должен выполняться на глазах у взрослых, потому что дети могут еще в этом возрасте брать мелкие предметы в рот.

Вигвам

Ну, кто же из детишек не любит играть в «домик»? Смастерите крохе из табуреток и покрывала вигвам-палатку. Туда разрешите взять любимые игрушки. Девочки с удовольствием в палатке будут укладывать спать кукол, а мальчишки сделают там гараж или жилище индейцев. Такая игра может увлечь ребенка на долгое время.

Рекомендуем к прочтению  Как отучить ребенка писать ночью в постель?

Выполнение заданий

Проведите беседу с ребенком о том, что он уже взрослый и должен помогать родителям. Договоритесь с ним, что будете поручать ему очень важные дела, с которыми сможет справиться только взрослый человек. Малыш с удовольствием и старанием будет перекладывать свои игрушки на полках, сортировать вилки и ложки в кухонном ящике, складывать свои носовые платки в комоде.

Оцените статью
Добавить комментарий