Чем занять ребенка 5 лет дома?

Чем занять ребенка 5 лет дома?Все родители хотят, чтобы их ребенок вырос полноценным человеком, а это означает, что он должен получить не только хорошее воспитание, но и всестороннее развитие. Для этого нужно использовать все возможности, в том числе уметь правильно занять ребенка дома. Чем можно заполнить домашний досуг ребенка 5 лет?

Особенности развития пятилетнего ребенка

Ребенок пяти лет – вполне самостоятельный, взрослый дошкольник, готовящийся к школе. Он адекватно реагирует на просьбы взрослых, имеет достаточный словарный запас, владеет многими навыками. Маленький пятилетний человек уже умеет ориентироваться в пространстве, анализировать разные ситуации, различает предметы и знает их назначение.

Ребенок в этом возрасте уже имеет свои маленькие успехи, учится ответственности, выражает свое мнение, имеет свои интересы. Однако он все еще довольно впечатлителен и эмоционален. Его развитие и познание мира происходит через игру, а также посредством общения со своими сверстниками и взрослыми.

Считается, что формирование личности ребенка происходит в период от 5 до 7 лет. Поэтому пятилетний возраст является основой для закладывания необходимых качеств и привычек, которые потребуются в жизни ребенка. А качества личности, прежде всего, формируются и проявляются в ее деятельности.

Чем можно занять пятилетнего ребенка дома? Это довольно распространенный вопрос. Учитывая особенности развития ребенка 5 лет, домашние занятия для него следует планировать с учетом следующих важных моментов.

Формирование у пятилетнего ребенка навыков, необходимых для обучения в школе

Если ребенок посещает детское дошкольное учреждение, основная подготовка к школе проводится там. Однако она включает не только обучение будущего школьника чтению и письму, но и воспитание в нем качеств, без которых не обойтись в самостоятельной жизни. Это и приучение ребенка к порядку, ответственности, а также развитие навыков общения и работы в коллективе.

Рекомендуем к прочтению  Что подарить племяннице на Новый год 2017?

Пятилетний ребенок должен почувствовать себя взрослым и самостоятельным. Ему следует поручать важные домашние дела, которые он должен научиться выполнять сам постоянно, без напоминаний. Это и утренние гигиенические процедуры, самостоятельное одевание, подготовка своей одежды, поддержание порядка на полочках.

Дети этого возраста довольно тяжело переносят неудачи, еще не умеют вести себя в обществе. Поэтому, занимая ребенка дома, следует обучать его не бояться новых людей, учителей. С этой целью можно проводить в игровой форме уроки, выступая в роли учителя и ученика, при этом меняясь ролями.

Для развития навыков общения, таких необходимых в школе, следует родителям больше времени проводить с ребенком. К примеру, можно вместе играть в игры, заниматься творчеством, читать книги и обсуждать их содержание.

Приучение ребенка 5 лет к труду

Воспитание трудолюбия у пятилетнего ребенка – важное жизненное качество, тем более в этом возрасте им самим нравится, имитируя взрослых, выполнять какие-то обязанности по дому. Как мальчиков, так и девочек этого возраста уже можно приучать к выполнению таких работ:

  • готовить свою постель ко сну и уметь ее убирать после сна;
  • аккуратно складывать одежду, следить за своей обувью и не разбрасывать ее где попало;
  • убирать за собой посуду со стола после еды;
  • подмести пол;
  • полить цветы.

Девочки любят помогать маме по хозяйству, к примеру, вместе приготовить какое-то блюдо (особенно лепить вареники, пельмени, пироги), выполнить сервировку стола, выстирать кукольную одежду.

Мальчиков папы должны приобщать к совместному выполнению домашних дел, требующих участия мужчины, например выполнение мелкого ремонта, совместное выбивание ковров на улице, мытье машины, поливка огорода на приусадебном участке и др.

Оцените статью
Добавить комментарий