Чем занять ребенка 6 лет дома?

Чем занять ребенка 6 лет дома?Шесть лет – очень интересный возраст, как для ребенка, так и для родителей, ведь позади уже неосмысленные шалости и развивающие игрушки, а впереди школа и возможность научиться новому. Именно поэтому родителям стоит подобрать особые занятия для детей этого возраста в случае, если предстоит их чем-нибудь развлечь в домашней обстановке.

Активные игры

Практически любой ребенок в возрасте 6-ти лет отличается завидной для взрослых подвижностью и любознательностью, именно поэтому найти занятие по душе для ребенка будет несложно. Если позволяют погодные условия, можно отправить на детскую площадку и предоставить возможность ребенку покататься на качелях и пообщаться со сверстниками несколько часов, что поможет малышу выплеснуть и накопившуюся энергию, и нагулять аппетит.

В доме воссоздать атмосферу детской площадки вряд ли возможно, поэтому придется прибегнуть к дополнительному снаряжению либо включить смекалку. В большинстве магазинов сейчас можно приобрести такие игры как дартс, домашний бокс либо баскетбол или теннис, но вот играть ребенку в одиночку в эти игры будет неинтересно, именно поэтому родителям стоит поучаствовать в них вместе с малышом, таким образом привнеся соревновательный дух.

Если же спортивных игрушек нет, то можно придумать несколько игр, в основе которых будет лежать и внимательность, и, конечно, награда. Допустим, можно спрятать в доме какую-либо игрушку или конфеты, а затем попросить найти, давая подсказки, таким образом можно и логику у ребенка развивать, и весело проводить время.

Пассивные игры

Стоит вспомнить и о настольных играх, которые многим детям придутся по душе. Это может быть детское лото или домино, шашки, пазлы, а также игры в Монополию либо прохождение лабиринтов с кубиками и сказочными героями.

Рекомендуем к прочтению  Когда крестить ребенка после рождения в 2018 году?

Не стоит забывать и о развитии творческих способностей ребенка и родителей заодно. К примеру, ребенку очень будет интересно нарисовать вместе с мамой картину, допустим, пальчиками или ладошкой. Понравится ребенку и изготовление поделок из подручных материалов, шишек, желудей или обычной крупы, той же манки или гречки, если ею посыпать лист с клеем. Будет интересно ребенку и полепить из пластилина или глины, особенно если ее раскрасить пищевыми красками в яркие цвета.

Возможно задействовать малыша и в домашнем хозяйстве, превратив обычные обязанности в игру. Многим детям нравится лепить из теста, так почему бы вместе не слепить пирожки необычной формы или печенье в виде зверушек. Можно сделать конфеты из какао и масла или из жженого сахара, такие сладости ребенок будет изготовлять с необычным воодушевлением, ведь они будут предназначаться именно ему.

Развивающие игры

Конечно, заставить ребенка послушно зубрить буквы или решать задачки вряд ли получится, поэтому стоит применить несколько хитростей. Можно взять обычный альбом с фото родственников и попросить малыша вспомнить, кто изображен на снимках, посчитать людей, рассказать о своих воспоминаниях, связанных с изображениями. Ребенок с удовольствием выполнит все задания, а попутно и вспомнит цифры и потренирует память.

Также хорошим занятием будет сочинение сказок, допустим, о маленьком мальчике, которому 6 лет и он живет с мамой в маленьком городе. Ребенок, услышав начало истории, которая походит на его собственную с удовольствием включится в процесс и начнет дополнять сказку новыми подробностями из собственной жизни, попутно фантазируя о том, что бы с ним могло произойти. Таким образом, можно развивать логическое мышление, увеличивать словарный запас, а также обрести понимание, чем же ребенок действительно интересуется и чего хочет.

Рекомендуем к прочтению  Что делать, если ребенка обижают в садике?

Найти занятие для ребенка 6 лет дома несложно, главное, чтобы родители понимали, что для ребенка важно не само занятие, а наличие родителей рядом, а также их искренний интерес к его успехам и любовь.

Оцените статью
Добавить комментарий