Чем занять ребенка в 3 года дома?

Чем занять ребенка в 3 года дома?Физиология и психика ребенка развиваются значительно более стремительно, нежели у взрослого человека. В связи с этим каждый год жизни, а иногда и каждый месяц вносят существенные изменения, чтобы правильно реализовывать процесс воспитания, совмещая его с домашними делами и развлечениями. Это позволит не просто дать ребенку максимум положительных эмоций, но и достичь существенного прогресса в адекватном формировании психики и физического развития. Условно такие занятия можно разделить на увлечения для ребенка, призванные занять его, пока родители занимаются своими делами, и совместные семейные игры и дела.

Самостоятельные занятия для ребенка

Данные занятие нужны не только для того, чтобы дать родителям отдохнуть, но и для формирования личности ребенка. Именно в период трехлетнего возраста ребенок начинает проявлять зачатки самостоятельности, что должно всячески поощряться. К сожалению, у молодых матерей это может изначально вызвать панику из-за страха потерять контроль над ребенком. На самом деле, это никак не связано с непослушанием – ребенок просто более активно копирует поведение взрослых и здесь нужно всячески показывать правильное поведение в качестве примера для малыша.

Семейные занятия для ребенка

Являются наиболее желательными, так как в трехлетнем возрасте из-за низкой способности к адекватной координации движений высока опасность травматизации ребенка. Однако это не означает, что нужно подавлять ребенка, беря все в свои руки. Семейные игры и занятия должны проходить на равных правах изначально или со сменой ролей – сначала родители главные, а затем дети. А теперь от общих рекомендаций можно перейти к практическим советам, представленным в качестве списка занятий и развлечений, адекватных для ребенка трех лет.

Рекомендуем к прочтению  Повышены тромбоциты в крови у ребенка

Список занятий и развлечений для ребенка трехлетнего возраста

  • Просмотр мультфильмов и семейных художественных фильмов. Можно на время оставить ребенка за просмотром кинолент, а можно сделать это и всей семьей. Важно только внимательно подойти к выбору просматриваемых фильмов, так как возрастной ценз не всегда соответствует нормам воспитания в отдельно взятой семье. Постарайтесь наблюдать за реакцией ребенка во время просмотра, чтобы лучше узнать его предпочтения и восприятие действительности. Также данное занятие объединяет семью. Однако злоупотреблять данным занятием не рекомендуется, так как имеет ряд побочных явлений, в частности, негативное воздействие на зрение и так далее.
  • Приобщение к домашним делам. Иногда ребенок сам предлагает помочь по дому. В этом случае ни в коем случае нельзя отказывать. Пусть у ребенка не все получается, но его попытки очень ценны. В конечном итоге он, возможно, даже попросит о помощи, что станет дополнительным объединяющим фактором. Для приобщения ребенка по инициативе родителей желательно внести элемент игры. Например, при работе с тестом можно провести аналогии с пластилином и даже вылепить какие-нибудь забавные фигурки. Когда ребенок втянется в игру, ему можно будет доверить что-нибудь более серьезное, например, накрыть на стол и так далее. Также можно игры переносить на бытовые вопросы. К примеру, известная многим игра «Найди пару», в которой подбираются две идентичные картинки. Может быть легко перенесена на поиск пар носков после стирки и тому подобное.
  • Настольные игры, адаптированные к детям соответствующего возраста. Наиболее адекватно использовать их всей семьей.
  • Ролевые игры с проработанным сюжетом. У ребенка, как правило, бывают куклы, машинки, плюшевые игрушки и так далее. С их использованием можно разыгрывать различные сюжеты из реальной жизни, что позволит ребенку лучше адаптироваться к жизни в социальной среде.
  • Творческая деятельность. У детей более развито творческое восприятие мира. В связи с этим они более склонны к пению, рисованию и так далее. В этом возрасте лучше откладываются навыки, позволяющие ребенку в дальнейшем в полной мере открывать свой творческий потенциал и здесь можно заниматься, как в семье, так и записывать ребенка в различные секции или кружки.
Рекомендуем к прочтению  Красные круги под глазами у ребенка: причины

И самое главное в этом возрасте – исключить насилие и давление на ребенка. Детям можно предлагать, увлекать, но не навязывать.

Оцените статью
Добавить комментарий