Что делать, если ребенок часто просыпается ночью?

Что делать, если ребенок часто просыпается ночью?Здоровый сон ребенка педиатры часто называют «золотым». Однако не все родители могут похвастаться тем, что малыш спит всю ночь без пробуждения. Беспокойство могут вызывать различного характера факторы, начиная от болезненного состояния и заканчивая обыкновенным дневным возбуждением. Дети также подразделяются в данном аспекте на возрастные категории. Так, к примеру, то, что беспокоит ребенка в 4 года, не будет беспокоить подростка в 12 лет. Самый чуткий сон наблюдается у детей с рождения и до 3-4 лет. Чуткий сон необязательно будет сопровожден каким-либо объяснением, чаще это особенность нервной системы, которая впоследствии приходит в норму. Родителей годовалых малышей проблема сна мучает с завидным постоянством, поскольку определить без помощи врача, почему ребенок не дает спать ни себе, ни маме с папой достаточно тяжело, так как отсутствует речь.

Опыт врачей показал, что, как только родители начинают самостоятельно решать проблему ночного отдыха, то появляются сразу несколько проблем параллельно. Допустим, мама решает сама, что ребенок мучается животиком и от этого возникают спазмы, которые не дают ему отдыхать. Дальше происходит все по логической цепочке, то есть прием лекарств и ночное укачивание до утра. На самом деле, впоследствии выясняется, что ребенок, «перепутав» день с ночью, просто не хотел засыпать. Получается, лекарство было применено зря и, конечно, не на здоровье ребенку и родители зря провели бессонную ночь.

Каков рецепт здорового сна?

В первую очередь необходимо понаблюдать за ребенком, как правило, каждая мама на уровне инстинкта всегда разделяет плач малыша и может определить причину ночного рева. Если по истечению трех дней сон не налаживается, то безотлагательно направляться к врачу. Если нет болевой симптоматики, и анализы не показали ничего критичного, но педиатр назначает изменение режима. Ребенок с каждым месяцем взросления нуждается в изменение своего режима, это касается и режима сна. Возможно, необходимость укладывать малыша два раза днем пропала и для хорошего ночного сна можно перейти на единственный дневной отдых «тихий час». Часто бывает, что и смена режима не приводит к желаемому результату, ребенок спит неспокойно, вздрагивает и просыпается. Это возможно, если ребенок ведет активную дневную деятельность или перед ночным сном находится во взбудораженном состоянии. В данном случае народная медицина с успокоительными травками мелиссы или ромашки придутся очень кстати. К средствам медицинского назначения стоит прибегать только по строгому разрешению и рекомендациям врача, нервная система достаточно хрупкая и можно нанести малышу вред в заботе его вылечить.

Рекомендуем к прочтению  Лечение коньюктивита у детей

Что же делать, если ребенка мучают зубные боли и мешают протеканию сна? В настоящее время в аптеке продается много средств с ледокаином, которые способны обезболить этот непростой период. Такие средства в сочетании с теплым молоком перед сном помогут малышу отдохнуть и набраться сил перед новым днем, а у родителей исчезнут беспокойства и так же нормализуется ночной отдых.

Оцените статью
Добавить комментарий