Что делать, если ребенок писается ночью?

Что делать, если ребенок писается ночью?Непроизвольное ночное мочеиспускание у ребенка знакомо каждой маме. Кто-то из детей прекращает писаться ночью в постель в три года, а у кого-то эта проблема сохраняется даже и в школьном возрасте. Что делать, если ребенок в очередной раз намочил ночью простыни? Как быть родителям таких деток и к кому обращаться за помощью?

Почему ребенок может писаться по ночам?

Если ваш малыш – совсем еще кроха, то не стоит требовать от него слишком многого. Позывы к мочеиспусканию у детей еще довольно слабые, а во время крепкого сна они их практически не замечают. Нормальным считается периодический ночной энурез в возрасте до пяти лет. Если малыш иногда просыпается мокрым в три года, не стоит об этом беспокоиться – просто он крепко заснул.

Другой причиной, по которой уже довольно взрослый ребенок не может сдержать мочеиспускание по ночам, является психологический стресс или травма. К ним можно отнести не только плохое отношение родителей к малышу, но и конфликты внутри семьи, появление младшего ребенка и другие подобные ситуации. В течение дня маленький человек испытывает тревогу, стресс, а ночью расслабляется и не замечает, что описался.

Чем помочь ребенку?

Если вы столкнулись с такой проблемой, то первое, что приходит в голову – отругать ребенка и пристыдить его. А этого делать нельзя ни в коем случае, ведь ваш малыш сделал это не специально, а ввиду отсутствия контроля его организма. Иногда дети просыпаются после данного процесса, а некоторые спят так крепко, что даже не замечают мокрых простыней. Таким образом, если вы не хотите еще больше усугубить и без того плачевную ситуацию, нужно относиться к данному явлению спокойно.

Рекомендуем к прочтению  Выкладывание новорожденного на живот

Если вы чувствуете, что причиной ночного энуреза является стресс или недостаток внимания с вашей стороны, постарайтесь проводить с ребенком больше времени. Перестаньте ругаться с мужем, не забывайте о старшем ребенке в угоду младшему и постарайтесь избавить малыша от любых отрицательных эмоций.

Если такая проблема случилась хотя бы раз, обратите внимание на то, сколько жидкости ребенок выпивает перед сном. Ограничьте ее употребление, а примерно за сорок минут до укладывания в постель не давайте малышу пить вообще. Перед сном заставьте ребенка пописать и не начинайте его укладывать, пока он не опорожнит мочой свой пузырь. Эти дополнительные меры помогут ему контролировать ситуацию.

Некоторые родители 3-4-хлетних малышей, которые после приучения к горшку вдруг снова начали писаться ночью, надевают им одноразовые подгузники, чтобы избежать неприятностей. С одной стороны, не решают проблемы — простыни остаются сухими, а малыш комфортно спит всю ночь, но с другой стороны ситуация усугубляется тем, что ребенок не чувствует ночью дискомфорта от мокрой постели, поэтому и в контроле над своим телом у него не возникает необходимости. Если вы уже начали приучать ребенка к горшку, если он способен в течение дня контролировать процесс мочеиспускания, то и на ночь не стоит надевать подгузники. Если же вас беспокоят мокрые постельные принадлежности, постелите малышу под простынь клеенку.

Когда стоит обращаться к специалисту?

Если все приведенные выше меры не приводят к желанному результату, то обратитесь с данным вопросом к врачу. Сначала проконсультируйтесь с педиатром, который может направить вас к неврологу или психиатру. Возможно, врач предварительно назначит анализы, чтобы проверить состояние мочеполовой системы, так как одна из возможных причин может крыться в инфекциях и других патологиях.

Рекомендуем к прочтению  Аллергия на грудное молоко: симптомы
Оцените статью
Добавить комментарий