Что должен уметь 7-мимесячный ребенок?

Что должен уметь 7-мимесячный ребенок?Первое полугодие жизни маленького человечка уже позади. За это время ребенок приобрел массу разных навыков, с которыми он активно экспериментирует каждый день. Ему нравится изучать новые предметы, тем более что он уже не сморит в потолок, а наблюдает за окружающим миром в сидячем положении. Развитие малыша в это время находится в активной фазе, он постоянно учится, и главные его учителя – это мама и папа.

Психическое состояние

К семи месяцам память деток отлично развивается, и практически каждый малыш уже может отличать своих родных от «чужих» дядь и теть. Он настораживается при появлении в доме постороннего. Если при ребенке постоянно обращаться к братику или сестричке по имени, то, услышав их, ребенок начнет искать глазами владельца произнесенного имени.

Также есть два слова, на которые малыш должен активно реагировать. Это «где» и « дай». При нормальном развитии семимесячный ребенок на вопрос «Где зайка (мишка, мышка, другая любимая игрушка)?» будет искать глазами вещь, о которой идет речь. Слово «дай» для малыша в этом возрасте может соединять в себе два понятия: дать и взять. Потом он подрастет и сам поймет правильное значение.

Слоги как основа будущей речи

7 месяцев от рождения – это переломный период в развитии речи маленькой крохи. Как раз сейчас происходит формирование основ будущих слов. Ребенок уже не только складывает вместе пару букв типа «ма», «ба», «па», но и пытается повторить более сложные слоги. Если честно, то развитие речи ребенка в 7 месяцев на 90% зависит от того, как мама и папа с ним разговаривают. Для малыша важно видеть губы взрослых, наблюдать за их расположением во время беседы. Ребенок копирует родителей практически во всем, в том числе и в манере разговора.

Рекомендуем к прочтению  Симптомы воспаления легких у детей

Иногда во время беседы у малыша может появиться желание потрогать ручкой мамины губы. Не нужно отталкивать его, ведь с помощью тактильного контакта он получает дополнительную информацию о звукопроизношении.

Лепетание, которое удается воспроизвести малышу в таком раннем возрасте, пока не имеет четкой смысловой нагрузки. Для него эти короткие звуки, скорее, интересная и занимательная игра, чем способ общения. Родителям же при разговоре со своим чадом рекомендуется показывать ему те вещи, игрушки, о которых идет речь. Это поможет малышу быстрее начать полноценно выговаривать слова.

Язык жестов

В 7 месяцев ребенок активно применяет жесты в общении с мамой и всем окружающим миром. Теперь он не только глазами водит в сторону куклы, мячика или бабушки, но и укажет на них пальчиком. Крошке уже под силу научиться махать ручкой на прощание, делать «ладушки», кивать головой и разводить ручки в случае, если чего-то нет.

Моторика и движения

К 7 месяцам нормально развивающийся ребенок уже уверено сидит, не качаясь из стороны в сторону. Теперь для него открыт новый этап познания окружающего мира – сидя. Но и это не предел для семимесячного малыша – он может самостоятельно переворачиваться из живота на спинку, садиться и пытаться встать, держась за руки родителей.

Если поддерживать ребенка под мышки, он попытается самостоятельно пойти, опираясь на всю стопу. Это свидетельствует о хорошем развитии нервной системы. Но многие детки сначала осваивают технику ползания, и к семи месяцам они уже не только «бегают» по-пластунски, но и стараются ползать на ровных ногах, приподняв попу и опираясь только на руки.

Игрушки малыш уже крепко держит в ручках, выделяет любимые погремушки среди всех, играет с ними, пробует на вкус. Первые зубки у большинства детей появляются именно в этот период жизни.

Рекомендуем к прочтению  Бутылочный кариес

Здоровый ребенок в 7 месяцев способен бодрствовать 3-4 часа подряд, он даже может поиграть самостоятельно, дав маме возможность перевести дыхание.

Подводим итоги

Итак, выделим основные моменты, которые освоил ребенок к 7-ми месяцам:

  • понимает значение несложных слов;
  • часто и подолгу лепечет;
  • самостоятельно сидит и ползает;
  • переворачивается с живота на спину и обратно;
  • играет в «ладушки»;
  • нервничает, когда мамы нет рядом;
  • пьет из чашки;
  • пытается самостоятельно есть ложкой.

Развитие каждого ребенка – сугубо индивидуальная характеристика и не стоит сильно расстраиваться, если ваше чадо к семи месяцам чего-то из выше описанного не умеет. Все еще впереди, ведь жизнь для него только началась!

Оцените статью
Добавить комментарий