Что должен уметь ребенок в 10 месяцев?

Что должен уметь ребенок в 10 месяцев?Это переломный момент, когда вчерашний младенец начинает стремительно развиваться и проявляет необыкновенную активность. Что же в 10-тимесячном возрасте ребенок умеет делать?

Физическое развитие ребенка

К этому возрасту ребенок, держась за руку мамы, умеет ходить, а некоторые малыши делают первые шаги самостоятельно.

У ребенка достаточно хорошо развита моторика рук и пальцев: он самостоятельно открывает дверцы в шкафах, может выдвинуть ящик в комоде, открыть крышку кастрюли и, конечно, залезть в крупу! Ему интересно все, что лежит внутри шкафов и других предметов интерьера. Приходится быть на чеку, иначе скатерть со стола в мгновение ока окажется на полу!

Ребенок сидит на полу самостоятельно, уверенно держа спину. В любой уголок комнаты он сам доползает, дотягивается до игрушки на полке, держась у опоры.

Еда

Многие малыши в этом возрасте начинают пользоваться ложкой во время еды и самостоятельно пьют из поильника. Пюреобразный рацион разнообразят блюда с мелкорублеными ингредиентами. Ребенок легко откусывает печенье и другие продукты, жует и затем только проглатывает.

Горшок не вызывает у ребенка негативной реакции и он спокойно реагирует на высаживания. Если он сделал, что нужно, обязательно его нужно хвалить. Чтобы малыш быстрее понял предназначение горшка, его высаживать нужно в определенное время (к примеру, после кормления, после сна и т. д.), но не дольше чем на 10 минут. Ребенок должен просто сидеть, и никак не играть на горшке с другими игрушками.

Умственное развитие ребенка в 10 месяцев

У ребенка активно формируется характер, и закладываются модели его поведения в различных ситуациях. В 10 месяцев ребенок четко понимает значения слов «нельзя», «нет». Его капризы и истерики стоит воспринимать как проявление упрямства и своего мнения. В этот период взрослых нужно набраться терпения и научиться контролировать свои поступки и эмоции.

Рекомендуем к прочтению  Ребенок мотает головой во сне

В 10 месяцев ребенок отзывается на свое имя. Малыш внимательно слушает взрослых, старается подражать звукам. Некоторые забавные звукосочетания, произнесенные им же самим, воспринимаются со смехом. Если во время игр у ребенка получается выполнить задачу, он искренне радуется и ждет одобрения со стороны окружающих. Крупные игрушки ему становятся менее интересными, предпочитает мелкие предметы.

10-тимесячный ребенок с большим любопытством наблюдает за другими детьми в песочнице или за старшими братьями и сестрами, во многом подражая их поведению. Активно начинают проявляться интеллектуальные способности ребенка. Используя один предмет, он может подтолкнуть другой, включается в игру, где нужно толкать мяч или катить машинку.

Некоторые заученные действия ребенок может показать без подсказки. К примеру, ему знакомы такие слова как «лежи», «иди», «давай», «сиди». В общении ребенок может произносить 1-2 слова на «своем языке» (ба-ба, ля-ля).

Эмоциональное развитие ребенка

Капризы и истерики – это не признак избалованности ребенка в 10-тимесячном возрасте. Внимательно присмотритесь к ребенку и проанализируйте его реакцию на определенные действия и предметы. Капризами ребенок хочет обратить внимание взрослого на его потребности, к примеру, малыш хочет пить или ему жарко, тогда он может громко крикнуть или начать вытягиваться. Важно общаться с ребенком и стараться предугадать его желание.

Поскольку у него в 10-тимесячном возрасте формируется психика, взрослым нужно научиться контролировать свое поведение и манеру разговора. Малыш еще не умеет говорить, но зато превосходно подражает тону взрослых. Всегда давайте ребенку выбирать, будь то игрушки или еда.

Особенно важна для ребенка похвала. Чтобы у него не возникло чувство беспомощности, малыша нужно хвалить за его действия, даже если они неудачные. Мама поможет справиться со сложностями, но при этом нельзя полностью все делать за ребенка. То есть, если у ребенка не получается собрать пирамидку, маме нужно дать ребенку деталь игрушки и, слегка придерживая рукой, помочь завершить дело, не забыв похвалить юного конструктора.

Рекомендуем к прочтению  Потеют ноги у ребенка

И, конечно, читайте ребенку сказки, стишки, прибаутки. Малыши с огромным удовольствием слушают песни мамы и папы, двигая в такт руками и кивая головой. Столь приятные для ребенка занятия можно совмещать с обучением.

Оцените статью
Добавить комментарий