Что должен уметь ребенок в 12 месяцев?

Что должен уметь ребенок в 12 месяцев?Новорожденный ребенок — это чистый лист, узоры на котором рисуют родители и именно от того, какую информацию и в какой форме получит малыш в первые годы своей жизни, будет зависеть и успешность его дальнейшего существования. Это касается не только физических навыков, но и психологических и интеллектуальных, которые, собственно, и станут основными впоследствии.

Физические навыки годовалого ребенка

За первый год своей жизни малыш проходит длинный путь и усваивает гораздо больше информации, чем за последующие годы вместе взятые. Примерно к году малыш уже самостоятельно встает, передвигается на небольшие расстояния и даже делает первые шаги, а некоторые дети в этом возрасте уже достаточно уверенно ходят.

К году у малютки уже развита моторика рук на должном уровне, и кроха может самостоятельно удерживать кружку и ложку, печенье и другие вкусности. Может взять игрушку, повертеть ее в разные стороны, сжать или бросить. Начинают его интересовать и логические игры, он уже может построить небольшую пирамидку из кубиков или собрать кольца на палочку.

В этом возрасте малютка очень любознателен, он с большим удовольствием открывает шкафчики и тумбочки и с наслаждением исследует их содержимое, попутно разбрасывая все вещи по комнате. Он с удовольствием хлопает в ладоши, пытается повторять движения взрослых и даже реагирует на музыку, раскачиваясь из стороны в сторону или притопывая ножкой.

Психологические навыки годовалого ребенка

Активно развивается и мышление крохи и примерно к году он уже знает свое имя, может произнести около десятка слов и четко реагирует на интонации голоса своих близких. Малыш уже понимает значение слов, может выполнить, не сложны просьбы родителей и даже пытается произнести короткие слова, но на свой манер.

Рекомендуем к прочтению  Ребенок плохо ест в 4 года, что делать?

Знакомится в этом возрасты малютка и с горшком, он уже понимает, что мокрые штанишки раздражают не только его нежную кожу, но и беспокоят маму. Помимо этого малыш уже может поздороваться за руку, если его попросят, похлопать в ладоши, пожурить пальчиком и погладить кошечку.

Активно знакомится кроха и с окружающим миром. Он с удовольствием наблюдает за движением транспорта на дороге, следит за полетом птички через окошко, с увлечением смотрит мультики и пытается воспроизводить в своих играх повседневную жизнь людей, допустим, он может кормить куклу из ложечки, ставить машинку в импровизированный гараж и укладывать спать любимого мишку.

Интеллектуальные навыки годовалого ребенка

Конечно, мало кому из родителей придет в голову учить малютку в возрасте 1 года азбуке или счету и, тем не менее, заложить основы элементарных знаний даже в этом возрасте нужно. Применив одну из методик раннего развития, в основе которых лежит именно умение усваивать информацию, а не заучивать нужные символы без понимания их значения, таким образом, родители добьются потрясающих результатов, плоды которых смогут наблюдать всего спустя несколько лет.

Конечно, малыш не будет повторять буквы и цифры, но, видя каждый день, допустим, карточки с буквой А или М, он их запомнит и впоследствии в нужный момент очень быстро воспроизведет. То же самое можно сказать и о других основах знаний. Допустим, можно показывать ребенку игрушки разных цветов и заострять внимание, что мяч именно красный, а машинка синяя.

Полезно будет знать малышу и об ощущениях, к примеру, что ручка может быть мокрой, если опустить ее в воду, а ковер шершавым, одеяло может быть колючим, а чайник теплым. С помощью несложных упражнений в игровой форме малыш будет получать удовольствие при освоении новой информации и впоследствии ему будет легко даваться учеба, ведь он изначально поймет, что учиться — это весело и легко.

Рекомендуем к прочтению  Что делать, если у ребенка 3-х лет болит живот?

Помимо интеллектуальных знаний желательно в этом возрасте заложить и основные ценности – такие, как доброта и сострадание, милосердие и любовь, ведь несложно объяснить, что кошечку нельзя бить, ведь ей будет больно или бить своего братика нельзя, ведь он будет плакать. Можно объяснить, что конфеткой или печеньем нужно делиться, так как другие тоже хотят или что мама целует кроху, потому что любит, соответственно ей будет приятно, если любимый сынок или дочечка поцелует и обнимет маму тоже, причем не только во время сна, а просто так.

Оцените статью
Добавить комментарий