До скольки кормить ребенка грудным молоком?

До скольки кормить ребенка грудным молоком?С абсолютной уверенностью можно сказать, что грудное молоко – лучшее питание для новорожденного малыша. Вкусное и полезное, оно хорошо усваивается малюткой и содержит в себе все вещества, необходимые для развития маленького организма. Всех новоиспеченных мамочек тревожит вопрос об оптимальной длительности лактации? Давайте попробуем в этом разобраться.

Что говорят врачи?

В вопросе о времени грудного вскармливания врачи не имеют единства мнений. Одни специалисты полагают, что лактация – индивидуальное дело матери и ее малыша, а потому время, когда следует переводить ребенка на искусственное вскармливание каждая мама должна определять самостоятельно, исходя из поведения своего чада. Другие врачи настаивают на том, что продолжать лактацию после года нет никакого смысла ввиду того, что со временем грудное молоко утрачивает входящие в его состав питательные вещества и становится бесполезным продуктом. Третьи врачи в качестве оптимального времени называют возраст ребенка 1-1,5 годика. Рассмотрим доводы в пользу и против длительного грудного вскармливания.

Чем полезно длительное естественное вскармливание?

  • С грудным молоком ребенок получает иммунные комплексы своей матери, в то время как собственный иммунитет находится на первых годах жизни маленького человечка в ослабленном состоянии.
  • Длительное грудное вскармливание способствует поддержанию тесной связи матери и ребенка. Считается, что чем дольше мать кормит малыша своим молоком, тем более он будет к ней привязан на протяжении всей жизни.
  • За счет сосания ребенок удовлетворяет свои психологические потребности, которые с возрастом не теряют своей актуальности.
  • Питаясь материнским молоком, организм малыша восполняет в полной мере свою потребность в кальции и других важных микроэлементах, так как рацион матери более разнообразный, нежели прикормы, допустимые для ребенка.
Рекомендуем к прочтению  Черный налет на зубах у ребенка: причины

Доводы против длительной лактации

  • Искусственное привязывание матери к себе ребенка, происходящее ввиду продолжительного грудного вскармливания, способно явиться причиной торможения естественного развития малыша.
  • Длительное естественное вскармливание, по мнению некоторых ученых, формирует предпосылки для сексуальных отклонений ребенка, которые проявятся во взрослом возрасте.
  • Материнское молоко со временем утрачивает всю свою пользу и питательность.
  • Длительная лактация отрицательно сказывается на здоровье женщины, так как может явиться причиной деминерализации зубов и костей, гормональных сбоев, новообразований гипофиза, патологий молочной железы.

Как же быть?

Вопрос о продолжительности лактации должен решаться каждой мамой самостоятельно. При этом необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, его поведение и рацион его питания. Так, важно, чтобы к моменту перехода на искусственное вскармливание малыш уже был знаком с такими продуктами питания, как мясо, рыба, овощи и фрукты, с тем, чтобы его организм не испытывал дефицит в необходимых витаминах и минералах. Если ребенок днем предпочитает лакомиться различными блюдами, а просить грудь только на ночь, то он с психологической точки зрения готов к отлучению от материнского молока.

В ряде случаев, несмотря на наличие молока и желание кормить грудью, женщине просто необходимо прервать лактацию. Это может иметь место при наступлении новой беременности или длительного лечения с применением различных лекарственных препаратов (в особенности, при прохождении курса антибактериальной терапии).

Оцените статью
Добавить комментарий