Грудничок постоянно тужится и кряхтит

Грудничок постоянно тужится и кряхтитГрудные дети не могут поведать родителям, что именно их беспокоит, и что они чувствуют в тот или иной момент времени. Однако, тем не менее, они стараются «на своем языке» выражать не только эмоции, их переполняющие, но и рассказывать о своих беспокойствах.

Проявляется это в обычных криках, недовольствах, капризах, кряхтении, плаче и других видимых и слышимых изменениях. Так вот, например, часто можно заметить, что груднички начинают тужиться и кряхтеть. Такое поведение ребенка вовсе неслучайно и родители, особенно молодые должны понимать, что таким образом им пытается донести их малыш.

Причины кряхтения и потуг в грудном возрасте

Тужатся и кряхтят грудные дети лишь в нескольких случаях и все они небезосновательны, и в то же время ничего страшного в себе не несут:

  • кишечник переполнен газами;
  • ребенку нужно в туалет (опорожнить кишечник), а по каким-то причинам он не может этого сделать;
  • после кормления в желудок попал воздух, и малыш нуждается в отрыжке;
  • капризничает.

Как видите, все причины просты и понятны, к тому же видимых угроз здоровью младенца не несут, однако в том случае если на них своевременно обратить внимание и возможно оказать грудничку нужную помощь, поддержку.

Как помочь грудничку?

Оказывать помощь грудному ребенку в те моменты, когда он начинает тужиться и кряхтеть нужно спокойно, контролируя ситуацию и, прежде всего, не впадая в панику, что делают многие неопытные родители.

Все перечисленные причины такой реакции вполне нормальны и легко устранимы самостоятельно, без медиков. Понимая, что грудничок должен сходить в туалет, либо его мучают газы, сделайте ему легкий массаж. Для этого ребенка нужно положить на спинку и выполнить с ним несколько гимнастических упражнений, которые чаще всего состоят в прикасании левой коленки к правому локтю и, наоборот. Погладьте некоторое время живот ребенка ладошкой.

Рекомендуем к прочтению  Трясется подбородок у новорожденного

Когда проблемы со стулом случаются не в первый раз, маме необходимо серьезно задуматься о том, что она ест. Возможно, нужно будет исключить кое-какие продукты, которые оказывают на пищеварение ребенка такое воздействие. Если массаж не помог, а времени прошло достаточно много, стоит прибегнуть к клизме.

Также можно положить ребенка на живот всего на несколько минут, это позволит освободиться от накопившегося в желудке воздуха, а впредь нужно правильно кормить малыша, чтобы избегать подобных попаданий. Освободить от воздуха желудок позволяет и вертикальное положение младенца, в котором его можно подержать некоторое время.

Когда грудничок кряхтит во сне, тогда не нужно беспокоиться, возможно, ему просто жарко или воздух недостаточно влажный, в этом случае устраните эту проблему и малыш вновь начнет спать беззаботным и спокойным сном. В случае же с капризами ребенка нужно просто развеселить, отвлечь. Обычно, прекращая капризничать, малыши перестают и тужиться, издавая странные звуки.

Выявить причину столь странного поведения грудного ребенка вы легко сможете самостоятельно, сопоставляя последние минуты до этого явления и анализируя, что вы делали, и как это могло повлиять на ребенка. То есть если он недавно покушал, то возможно проблема с накоплением воздуха в желудке, а если он давно не ходил в туалет (примерно сутки), то проблема с кишечником и своевременным опорожнением.

Анализируя, главное не волноваться и не бить преждевременную тревогу. А вот когда вы определите причину, то легко ее сможете устранить, вернув ребенку не только хорошее самочувствие безо всякого дискомфорта, но и, возможно, подарив ему веселое настроение на весь оставшийся день!

Оцените статью
Добавить комментарий