Как давать парацетамол в таблетках детям?

Как давать парацетамол в таблетках детям?Парацетамол (известный также, как тайленол) представляет собой жаропонижающий препарат с анальгетическим эффектом, который относится к обширной группе аналидов. Изобретенный в конце девятнадцатого века он не нашел достойных аналогов и по сей день, сочетая в себе низкую стоимость производства с минимальными побочными явлениями и высоким терапевтическим эффектом. Однако при употреблении данного препарата необходимо соблюдать осторожность. В особенности, если он назначается детям, так как их организм более восприимчив к посторонним веществам. Тем не менее, при правильном дозировании парацетамол является незаменимым и эффективным жаропонижающим средством.

Дозирование парацетамола в зависимости от возраста ребенка

Начать нужно с самого начала, а именно с момента зачатия. Будущей маме рекомендуется полностью отказаться от парацетамола и ряда ненаркотических анальгетиков (например, это ибупрофен, аспирин и так далее), так как их прием может спровоцировать проявления крипторхизма у новорожденных детей мужского пола.

Дозировка для детей моложе 6 лет рассчитывается из количества действующего вещества парацетамола в лекарственном препарате на вес ребенка. На один килограмм веса допускается прием препарата в размере 10 мг. Суточная доза не должна превышать 50 мг на один килограмм массы ребенка, а кратность приемов не должна быть чаще, чем один раз в пять часов.

В возрасте от 6 до 12 лет правила дозирования не меняются. Однако допускается увеличение количества действующего вещества на один килограмм веса ребенка до 15 мг. Суточная доза не должна быть больше, чем 55 мг на один килограмм массы ребенка, а кратность приемов не должна превышать одного раза в пять часов.

Начиная с двенадцатилетнего возраста, единовременную дозу можно увеличить до 100 мг без учета массы тела ребенка. Однако это утверждение справедливо только в том случае, если вес ребенка составляет более 40 килограммов. В противном случае нужно применять правила для возраста от 6 до 12 лет. Суточная дозировка не должна превышать 60 мг на один килограмм массы подростка, а кратность назначения не должна быть чаще, чем один раз в четыре часа.

Рекомендуем к прочтению  Новогодние игры для детей возле елки

Общие рекомендации относительно приема парацетамола в возрасте до 18 лет

  • Не рекомендуется назначать парацетамол детям до 6 месяцев.
  • Прием препарата целесообразно проводить примерно через один час после употребления пищи. Прием парацетамола натощак может спровоцировать раздражение стенок желудка, а применение сразу после еды значительно снизит терапевтический эффект.
  • Запрещено применять парацетамол совместно со спиртосодержащими средствами (настойками и так далее), так как это усиливает токсическое действие препарата на печень.
  • Использование парацетамола, как и любого другого жаропонижающего средства целесообразно только при температуре 38°С и выше.

Соблюдение этих несложных рекомендаций позволит добиться максимального терапевтического эффекта и избежать возможных негативных последствий.

Оцените статью
Добавить комментарий