Как дышит ребенок в утробе матери?

Как дышит ребенок в утробе матери?Дыхание – неотъемлемый процесс жизни любого живого существа. Многие беременные женщины задумываются над тем, а дышит ли малыш, находящийся в их утробе, и каким же образом он это делает? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Во время внутриутробного развития малыш, как известно, всецело зависит от своей мамы, так как сам не имеет никакой связи с внешним миром. Вместе с тем, для своего полноценного роста и развития плод нуждается в большом количестве питательных веществ и постоянном поступлении кислорода.

Особенности дыхания плода

Плод непрерывно совершает дыхательные движения, однако, что интересно, его голосовая щель всегда закрыта, так как в противном случае легкие наполнятся околоплодными водами. Более того, в период внутриутробного развития легочная ткань малютки еще не сформирована должным образом, так как в ней отсутствует сурфактант – особое вещество, благодаря которому обеспечивается раскрытие альвеол. В связи с этим, даже если представить, что кислород попадет в легкие плода, они не в состоянии будут раскрыться, чтобы самостоятельно произвести процесс дыхания.

Тот процесс газообмена, который диагностируется у плода, более походит на тренировочную подготовку мышц. Запечатлеть его возможно уже во втором триместре вынашивания младенца. С приближением даты процесса родоразрешения у ребеночка все чаще происходят дыхательные эпизоды, которые напоминают икоту. Где-то на 34 неделе беременности начинает синтезироваться зрелый сурфактант, благодаря которому малыш и сможет сделать свой первый вдох после рождения на свет. Ускорить этот процесс или создать искусственный сурфактант в современное время можно специальными медикаментами, которые успешно применяется в отношении сильно недоношенных детей.

Дыхание через плаценту

Так как же дышит малыш, находясь в утробе матери? Дыхание обеспечивает уникальный орган, именуемый плацентой. Благодаря плаценте обеспечивается газообмен и обмен веществ. К тканям плода с одной стороны поступает кислород, а с другой стороны они освобождаются от углекислого газа, который через плаценту проникает в кровь матери, а оттуда уже в легкие, где через альвеолы выходит в окружающий воздух.

Рекомендуем к прочтению  Что подарить учителю на 23 февраля от родителей?

Роль пуповины в процессе дыхания плода

Какое же значение имеет пуповина для процесса внутриутробного дыхания плода? Как известно, помимо плаценты организм матери и младенца соединяется с помощью многочисленных сосудов, которые все вместе именуются пуповиной. Пуповина формируется уже на второй неделе развития плода и по мере его роста соответственно увеличивается в своих размерах. Интересно, что при рождении длина пуповины равна длине тела новорожденного младенца. Пуповина в ответе не только за доставление плоду всех необходимых ему питательных веществ, но и за отведение ненужных продуктов обмена веществ.

Этот орган представлен двумя артериями и одной веной. Внешне объединение этих сосудов представляет собой плотный, защищенный от разрыва жгут. Обогащенная полезными веществами и кислородом кровь поступает к плоду именно по этой вене, после чего через вену отток крови, выполнив свою миссию, направляется в плаценту.

Значение свежего воздуха

Опытные гинекологи настоятельно рекомендуют беременным женщинам больше проводить времени на свежем воздухе и активно двигаться. Это связано с тем, что женщина, отдавая часть кислорода своему еще неродившемуся малышу, очень чувствительна к его нехватке. По этой причине недостаток кислорода может обернуться для будущей мамы потерей сознания. Важно понимать, что недостаточность кислорода в подавляющем большинстве случаев связана с неправильным образом жизни матери и это, непременно, не самым лучшим образом отразится на состоянии здоровья крохотного человечка!

Оцените статью
Добавить комментарий