Как научить читать ребенка в 5 лет?

Как научить читать ребенка в 5 лет?Пятилетний возраст – это время, когда ребенку необходимо познавать навыки чтения. Процесс обучения, несомненно, является непростой задачей, которая требует от родителей грамотного и творческого подхода. Важно вызвать у ребенка интерес к чтению, и тогда маленький дошкольник со временем станет уверенным в своих знаниях, ответственным и умным первоклашкой.

Подготовительный этап

Прежде чем перейти к процессу обучения чтению, необходимо, чтобы ребенок в совершенстве знал буквы русского алфавита, причем не только как они произносятся, но и как выглядят на письме. На первом этапе перед родителями стоит задача научить малыша читать по слогам, и здесь лучше всего начать с простой буквы А. К этой гласной следует добавлять различные согласные и тем самым формировать слоги: ПА, МА, ДА, ЛА, ТА и т. д.

Важно, чтобы малыш усвоил, что с изменением согласной буквы изменяется звучание слога и его произношение. У многих детей хорошо развита зрительная память, и они лучше воспринимают ту информацию, которую видят наглядно. Поэтому опытные педагоги рекомендуют на первых этапах обучения использовать карточки с буквами. Так, родителям следует взять карточку с буквой «А» и присоединять к ней карточки с согласными, причем лучше всего в такой последовательности: шипящие, мягкие, твердые. При этом мама сначала должна сама громко и четко произносить образующийся в ходе слияния двух букв слог, а затем попросить малыша повторить за ней.

Когда будут усвоены все слоги с буквой А, следует переходить к обучению слогам с другими звонкими, а затем и тихими гласными. В помощь могут пригодиться и специальные обучающие тетради, в которых не только прописаны слоги, но и подобраны соответствующие картинки, и магнитные доски, заниматься с которым малышу будет непременно интересно, и кубики с буквами. И если сначала все слоги могут произноситься малышом нараспев, то при достижении первых успехов стоит научить ребенка читать их твердо и коротко, как они звучат в процессе чтения.

Рекомендуем к прочтению  Что подарить воспитателям на Новый год 2017 в детском саду?

Читаем по слогам

Когда малыш освоил и понял сущность сочетания гласных и согласных, стоит попробовать научиться читать по слогам. Для начала рекомендуется брать самые простые, хорошо известные ребенку слова, как, например, ка-ша, па-па, ма-ма. Когда этот этап будет благополучно пройден, можно усложнить задачу и подобрать для чтения слова, состоящие из нескольких слогов: мо-ло-ко, ма-ши-на, со-ба-ка и т. п.

Далее учимся прочтению слов, состоящих из слогов и отдельных букв. Важно, чтобы ребенок понял, что для того, чтобы получить целое слово, необходимо связать между собой слоги. При этом начать лучше всего с элементарного – слов, в составе которых отмечаются один слог и согласная буква – да-р, са-д, то-к, но-с, ло-б. Далее можно взять слова с двумя слогами и отдельной согласной – ба-л-ка, се-т-ка, ка-р-та. Важно сделать обучение интересным для ребенка, вызвать у него к этому интерес, позволить проявлять себя. При этом родителям настоятельно рекомендуется соблюдать правила трех «Н»: не заставлять насильно, не ругать, не начинать со сложного.

Читаем предложения

Усвоив навыки чтения по слогам, пора переходить к самому серьезному этапу – чтению предложений. Сначала следует составлять короткие предложения, точнее словосочетания, которые могли бы вызывать у ребенка определенные ассоциации: мо-й па-па, Са-ша ма-л и т. д. Далее можно переходить к прочтению предложений: ма-ма мы-ла ра-му.

Только окружив ребенка заботой и любовью, превратив процесс обучения чтению в интересную и познавательную игру, можно добиться желаемых результатов.

Оцените статью
Добавить комментарий