Как научить ребенка различать цвета в 4 года?

Как научить ребенка различать цвета в 4 года?Именно в возрасте 4 лет происходит значительный скачок в психическом развитии ребенка. До этого момента он просто манипулировал предметами, не пытаясь выделить их свойства и качества, да и не умея это делать. В этом возрасте малыш в состоянии абстрагировать признаки предмета. Особенно этому способствует бурный скачок в речевом развитии, растет пассивный и активный словарь.

Недаром психологи и логопеды утверждают, что, если ребенок не может обозначить предмет словом, значит, он для него не существует. Соответственно, если ребенок не может произнести слово «фиолетовый» или «оранжевый», то и цвет такой — для него понятие абстрактное.

Было бы ошибочно утверждать, что до 4 лет дети не в состоянии назвать ни одного цвета. Просто цвет для них является понятием абстрактным, маленькие дети воспринимают предмет в целом, обращая внимание на его цвет, размер, фактуру только после целенаправленного обучения.

Игры на различение цвета

Темпы развития у всех детей разные, однако, общим для всех дошкольников является то, что главный вид деятельности для них – это игра. Именно играя, они в состоянии легко запомнить и усвоить то, чего нельзя добиться неделями скучной изнурительной зубрежки. Игры на различение цвета не требуют большой подготовки, финансовых затрат, главное постоянно и целенаправленно возвращаться к ним, изменяя и варьируя. Результат не заставит себя ждать.

«Сыщики»

Во время прогулки, по пути в детский сад, занимаясь домашними делами, ищем предметы определенного цвета, сегодня красного, завтра синего, потом розового и т. д.

«Сортировка»

Сортировать можно все, что угодно – стройматериалы, детали «Лего», носки и футболки, фрукты и овощи, кольца пирамидок, полоски цветной бумаги. Главное — разложить их по цветам в кучки, коробочки. Зачем это нужно делать — зависит от фантазии родителей. Правильная мотивация определяет успех всей игры.

Рекомендуем к прочтению  Грудной ребенок не спит днем

«Почтальон»

Нужно отнести письма, роль которых выполняют листы цветного картона на улицу такого же цвета.

«Цветные прятки»

Прячем белых зайцев от волка на белой бумаге, шишки от мишки — на коричневой, а листики от ветра — на желтой или зеленой.

«Радуга»

Кто быстрее и правильнее разложит цветные полоски в правильном порядке. Сначала неплохо было бы познакомить ребенка со всем известной подсказкой «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».

«Светофор»

Поднимаем красный флажок – надо бежать на месте, поднимаем зеленый – приседать, желтый – хлопать в ладоши и т. д.

Можно придумать самим огромное количество аналогичных игр, главное – играть в них часто и с интересом. Занятия художественным творчеством отлично способствуют различению цветов. Можно предложить ребенку вылепить что-нибудь или раскрасить предметы определенным цветом.

Существует большое количество печатной продукции, различных книг, альбомов, раскрасок, помогающих различить не только основные цвета, но и их оттенки. Понятие теплых и холодных оттенков можно закрепить, наклеив на лист с изображением пустыни предметы, раскрашенные в теплые тона, а на лист с изображением зимнего пейзажа – предметы в холодной цветовой гамме.

Играя с детьми, занимаясь с ними художественным творчеством, широко используя названия цветов и оттенков в повседневной жизни, можно довольно быстро научиться их различать и называть.

Оцените статью
Добавить комментарий