Как научить ребенка сидеть самостоятельно?

Как научить ребенка сидеть самостоятельно?Малыши всегда с особым интересом и восторгом познают мир: сначала — лежа в кроватке, а после — сидя в манежике и активно бегая. Молодых родителей очень часто интересует вопрос: «Во сколько месяцев ребенок должен научиться сидеть самостоятельно?». Врачи-педиатры в унисон заявляют о том, что все детки индивидуальны и уникальны. Именно поэтому нельзя требовать от своего ребенка знакомиться с окружающей средой по расписанию.

Маленькие человечки интуитивно на подсознательном уровне знают, когда нужно сесть. Человеческий организм устроен настолько универсально, что потребности всегда воплощаются в действия при отсутствии каких-либо патологий.

Новое умение – сидячее положение

Чаще всего малыши пытаются сесть в тот момент, когда их тело и разум требуют новых впечатлений и опытов. Зачастую дети начинают садиться в возрасте от 6 месяцев (плюс-минус 2 месяца). Однако важно помнить, что ни в коем случае нельзя ребенка заставлять принять такое положение насильно (особенно девочек), чтобы избежать загиба внутренних половых органов и выпирания ребер. Маленькие представительницы женского пола учатся сидеть немного позже, чем мальчики.

Основная ошибка, которую допускают современные родители — они обкладывают своих первенцев всевозможными подушками и валиками, чтобы чаду было удобно. Однако педиатры акцентируют внимание на том, что такая стратегия, наоборот, способствует искривлению позвоночника и неправильной осанке в целом. К тому же малыш должен учиться сидеть самостоятельно без ярко выраженной помощи со стороны.

Основные требования к неопытным родителям

Задача мамы и папы — внимательно наблюдать за развитием маленького человечка и не проявлять чрезмерную опеку. Однако делать массаж и разнообразные упражнения рекомендуется ежедневно. Для того чтобы укрепить детские мышцы, нужно переворачивать ребенка на животик. Он будет изо всех сил стараться приподняться на ручках. Такая лечебная физкультура положительно сказывается на физическом развитии малыша.

Рекомендуем к прочтению  Сколько должен спать ребенок в 4 месяца днем?

Нежелание деток садиться – это не повод для слез и переживаний. Основные действия, которые должны предпринять родители:

  • присматривать за ребенком;
  • проверить и убедиться, что какие-либо патологии отсутствуют (дистрофия, рахит);
  • консультироваться с квалифицированным педиатром;
  • заниматься лечебной физкультурой;
  • дарить маленькому человечку положительные эмоции.

Интересным и эффективным также является купание в ванной. К тому же большинство деток безумно любят водные процедуры. Предварительно ребенку надевается специальный надувной круг на шею. Плавая на поверхности, малыш будет весело бултыхаться, бить по воде ручками и ножками. Таким образом, спинные и брюшные мышцы заметно укрепятся.

Следует отметить, что регулярное поднятие малыша за ручки из лежачего положения (медленно, осторожно, в игровой форме) также стимулирует физическое развитие и повышает мышечный тонус.

Каждый здоровый ребенок может научиться сидеть самостоятельно. Самое главное, чтобы он чувствовал материнское тепло и родительскую любовь. Регулярные игры и упражнения приобщают детей к обществу и способствуют повышенному интересу к приобретению новых умений.

Оцените статью
Добавить комментарий