Как остановить понос у ребенка 1 год?

Как остановить понос у ребенка 1 год?Появление поноса у ребенка 1 года – это очень серьезная проблема, которую нужно устранять как можно скорее, потому что вместе с частым жидким стулом ребенок теряет не только большое количество жизненно необходимой ему жидкости, но и минеральные вещества в ней растворенные, среди которых масса электролитов.

Причины возникновения поноса у детей 1 года

Появление поноса может быть спровоцировано рядом причин, основными из которых являются следующие:

  • употребление некачественных, испорченных или просроченных продуктов, а также неправильное приготовление пищи;
  • неправильный режим питания ребенка;
  • заболевание органов пищеварения;
  • нервное перенапряжение, изменение условий жизни ребенка, резкая смена режима питания, как, например переход от грудного вскармливания к искусственному;
  • нарушение естественного нормального обмена веществ;
  • кишечные инфекции, например ротавирусная;
  • стихийное развитие патогенных бактерий – таких, как сальмонелла.

Основные симптомы диареи

Понос у малыша может начаться внезапно или постепенно, когда частота стула увеличивается в течение нескольких дней. В любом случае меры по его лечению нужно предпринимать сразу же.

При этом наблюдаются частые выделения кала, который имеет жидкую или полужидкую консистенцию, зачастую может содержать частицы непереваренной пищи, неприятный нетипичный кислый запах и серо-зеленый оттенок.

Возникновение диареи сопровождается общей вялостью ребенка, сонливостью, отсутствием здорового аппетита, активности, резями и болевыми ощущениями внизу живота, резкой потерей веса, обезвоживанием.

Обезвоживание становится причиной апатичного поведения ребенка. Понять, что у ребенка нарушен баланс жидкости можно по нескольким признакам: практически полное отсутствие слез при плаче, скудное выделение мочи, которая приобретает густо-желтый оттенок.

Лечение поноса у детей 1 года

Лечение поноса нужно начинать незамедлительно, к этой проблеме не нужно относиться несерьезно. В первую очередь необходимо принять меры для остановки потери жидкости и электролитов, которые жизненно необходимы для нормализации водного баланса в организме ребенка.

Рекомендуем к прочтению  Красный пупок у ребенка

Для этого нужно обеспечить постоянное поступление жидкости в организм ребенка. Эффективнее всего будет поить ребенка каждые полчаса маленькими порциями.

Далее необходимо стараться сбалансировать поступление и расход жидкости, для чего ее необходимо удержать в организме. С этой целью прекрасно справляются специальные препараты, называемые регидрантами. Они призваны удержать жидкость, сокращая тем самым ее потери.

Параллельно с этим рекомендуется обеспечить ребенку сбалансированное питание, исключая пищу, способную ухудшить течение болезни, а именно продукты с высоким содержанием сахара (белый хлеб, сладкие фрукты, кисломолочные продукты, содержащие сахар).

Хорошим способом восполнения и удержания жидкости является прием лечебной минеральной воды, которая имеет в своем составе минеральные соли, способные восполнить их недостаток в организме больного ребенка.

Даже если вы предпринимаете все вышеописанные меры для лечения поноса у ребенка, обязательным условием является обращение за помощью к лечащему врачу, который способен не только осмотреть ребенка и проследить за его состоянием и динамикой течения болезни, но и взять анализы для точного выявления причины возникновения поноса. Это необходимо сделать, потому что каждый случай индивидуален не только по природе возникновения и развитию, но и по специфики лечения.

Оцените статью
Добавить комментарий