Как отучить ребенка драться?

Как отучить ребенка драться?Каждого ребенка можно назвать ангелом и, естественно, трудно представить, что это крохотное создание с лучистой улыбкой способно ударить, тем самым причинив боль другому человеку и, тем не менее, столкнувшись впервые с подобной ситуацией, родители не находят ничего лучше, как накричать и дать по попе. Но как раз этого делать и не следует. Вначале нужно выяснить, что же стало причиной подобного поведения, ведь изначально ребенка никто не учит драться, значит, его к этому что-то подтолкнуло, соответственно, убрав первоисточник проблемной ситуации, возможно решить и саму проблему.

Почему дети проявляют агрессивность?

Уже давно известно, что формирование личности напрямую взаимосвязано с воспитанием, жизненным опытом и собственно генетической предрасположенностью, причем с многовековой историей. Если с генетикой ничего не поделаешь, то вот с воспитанием и наличием впечатлений, которые собственно и являются последующим жизненным опытом, можно поработать, скорректировав в нужную сторону, естественно, после выяснения основной причины агрессивного поведения, которыми в основном бывают:

  1. Изучение мира и границ собственно вседозволенности.
  2. Конфликтные ситуации в семье, как модель будущего поведения.
  3. Ревность по отношению к своим близким.
  4. Воспитание, выражающееся в гиперопеке или в пренебрежении.

Грани вседозволенности маленькой личности

В отличие от взрослого ребенок еще не может владеть своими эмоциями и, естественно, проявляет их во всей красе и полном объеме в любой ситуации. Он может не только плакать, но и махать ручками, а также бить, проверяя реакцию родителей на свои действия, выясняя свои собственные границы вседозволенности. Мириться с таким поведением не стоит, но и отвечать тем же тоже.

Рекомендуем к прочтению  Грудной ребенок кричит при кормлении

Ребенку нужно объяснить, что таким образом общение не строится и с помощью своей агрессии он добьется только негативных последствий. С ним не будут играть, не будут делиться игрушками и, в конце концов, драться это не хорошо, ведь таким образом он сделает больно другим людям, которые его любят.

Конфликт в семье, как модель будущих отношений

Не стоит удивлять, если ребенок, наблюдающий частые ссоры в семье между взрослыми, в скором будущем станет вести себя агрессивно, ведь на его глазах формируется модель поведения в семье, которую он по незнанию воспринимает как должное. Папа кричит на маму, затем ребенок начнет делать то же самое, и если его не услышат или не предоставят то, что он требует, он ударит.

Также причиной его агрессии в подобной ситуации могут стать негативные эмоции, которые ребенок получает, наблюдая за поведением взрослых, особенно если это любящий ребенок, который таким образом постарается защитить, к примеру, маму, ударив папу.

В подобной ситуации родителям нужно только менять собственные отношения либо переносить конфликтные ситуации вовсе подальше от впечатлительного ребенка. Показав, что отношения могут строиться и по-другому, таким образом доказав, что агрессия ни к чему хорошему не приводит.

Ревность к другим детям либо к вещам

Конфликты между родными сестрами и братьями можно назвать нормой, ведь они бывают практически в каждой семье, но это вовсе не означает, что родители неправильно воспитывают своих детей, все дело в инстинкте доминирования, который заложен в каждом человеке изначально.

Споря со своими родными из-за игрушки, одеяла или материнских объятий, ребенок таким образом учится отвоевывать свое место под солнцем, вырабатывая собственные методы достижения поставленных целей в будущем.

Рекомендуем к прочтению  Как понять, что режутся зубки у малыша?

Телесные наказания и крики родителей тут не помогут, каждую ситуацию нужно разбирать и учить обоих детей уважать и чужие интересы и достигать поставленной цели с помощью компромисса и диалога. Каждый раз нужно объяснять, что агрессия, в частности драка, приведет только к негативным последствиям и в результате никто из детей своего не добьется, а вот компромисс даст ряд преимуществ, которыми будет приятно воспользоваться.

Гиперопека или пренебрежение к ребенку

И чрезмерная опека, и отсутствие интереса к нуждам и внутреннему миру ребенка рано или поздно чревато серьезными последствиями. В первом случае ребенок захочет свободы и постарается ее добиться любыми способами, в том числе и с помощью проявления агрессии. Во втором случае агрессия станет инструментом привлечения внимания к собственным нуждам.

Нельзя ребенка чрезмерно контролировать, опека должна быть ненавязчивой и любящей, чтобы ребенок понимал, что его любят любого, и в то же время дают возможность личного пространства. Нельзя ребенком пренебрегать, ведь тогда он постарается сделать, что-то шокирующее только для того, чтобы его заметили.

Ребенок – это живой человек с нуждами и потребностями, которые в очень большой степени зависят именно от родителей. Самой большой потребностью является любовь и внимание, и их каждый родитель обязан своему ребенку дать, причем в неограниченном количестве.

Поэтому в подобной ситуации поможет только диалог между ребенком и родителями, только поняв, что происходит, каждая из сторон сможет прийти к компромиссу.

Оцените статью
Добавить комментарий