Как отучить ребенка грызть карандаши и ручки?

Как отучить ребенка грызть карандаши и ручки?С проблемой погрызенных кончиков карандашей и ручек сталкиваются многие родители, особенно часто это бывает в начальных классах. Привычка эта достаточно вредная. Во-первых, грязные предметы тянуть в рот всегда плохо, во-вторых, ребенок может откусить кусочек карандаша или ручки, проглотить их, поранив при этом не только рот, но и в некоторых случаях внутренние органы. Так что стоит обязательно отучать своего ребенка от этого. Для начала стоит разобраться, почему вообще это происходит. Причинами возникновения данной проблемы могут выступать несколько факторов.

Первая причина: ребенок нервничает

Первым делом надо оценить психологическое состояние вашего ребенка. Вполне может быть, что походы в школу для него являются стрессом. Иногда дети бояться того, что не смогут правильно выполнить в классе задания, что получат плохие отметки, что их будут ругать. Постарайтесь поговорить на эту тему с учителем и с самим ребенком.

Может быть у него проблемы не с учебой, а в отношениях с другими учениками. Иногда и сами родители слишком сильно давят на ребенка, заставляя его нервничать из-за обучения. Надо проанализировать успеваемость вашего ребенка, его общую возбудимость, умение удерживать внимание. Постарайтесь дома создать ему спокойную обстановку. Выполнение домашнего задания должно проходить в доброжелательной атмосфере. Если проблема носит затяжной характер, то лучшим вариантом станет консультация с детским психологом или неврологом. Если ребенку с сильным нервным напряжением запретить обкусывать карандаши, то тогда он может начать грызть ногти или другие предметы (учебники, тетради, пеналы).

Причина вторая: попытка сосредоточиться

Иногда ребенок начинает обкусывать карандаш в момент, когда он на чем-то сосредоточен. Ведь даже некоторые взрослые, выполняя какую-то мыслительную работу, могут начать закусывать в этот момент ручку, которая у них находится в руках. Ребенок, который справляется со школьной программой, который без боязни идет в школу, может начать покусывать карандаш и дома в момент выполнения домашнего задания. Обычно у такого типа детей карандаш не будет сильно сгрызен, лишь чуть примят и исцарапан.

Рекомендуем к прочтению  Как промыть нос ребенку?

Избавиться в этом случае от вредной привычки достаточно просто, надо заменить ручку и карандаш такими, которые будет неудобно грызть и кусать. На кончике карандаша может быть резинка, выбирайте ручку из металла или твердого пластика. Можно купить карандаш или ручку с забавным героем на кончике, тогда ребенку будет просто жалко его портить.

Причина третья: скука

Кто-то рисует цветочки или смотрит на прохожих за окном, а кто-то от скуки начинает кусать кончик карандаша. Если проблема в скуке, то тогда ребенок будет грызть какие-то предметы, находящиеся у него в руках и дома в те моменты, когда ему себя нечем заняться интересным и увлекательным. Отучать от этой привычки надо будет без крика, совершенно спокойным голосом. Можно рассказать ребенку, что карандаш, до того как попал к нему в рот, был в самых разных местах, поэтому на нем много разных микробов, бактерий, есть шанс, что на нем яйца гельминтов (объяснить и показать, кто это такие). Для менее впечатлительных детей можно смазать кончик карандаша средством, которым пользуются в случаях, когда дети грызут ногти. Опять же, можно просто купить ручку с любимым мультипликационным героем, которого будет жалко испортить.

Иногда дети непроизвольно тянут в рот какой-то предмет. Надо помочь ребенку концентрироваться на том, что он делает. Для этого на кончик карандаша или ручки можно приклеить, например, кусочек ваты или полоску бумаги. В момент попадания в рот такие дополнительные аксессуары будут заставлять ребенка обращать внимание на то, что именно он в этот момент делает. И еще один совет – обязательно наладьте правильное питание школьника. На сытый желудок вряд ли кому-то захочется что-то тянуть в рот.

Рекомендуем к прочтению  Белый налет на языке у грудничка
Оцените статью
Добавить комментарий