Как отучить ребенка грызть ногти в 4 года?

Как отучить ребенка грызть ногти в 4 года?Детская привычка грызть ногти – не редкость, причем встречается она даже у взрослых. Сформировавшийся человек в состоянии самостоятельно избавиться от этого пагубного действия, а вот дети решить эту проблему не в состоянии. Без помощи родителей здесь просто не обойтись. Что делать в такой ситуации? Пути выхода из ситуации напрямую зависят от индивидуальных особенностей ребенка.

Проблема или особенность?

Некоторые родители не считают, что грызть ногти – такая уж плохая привычка. Скорее, называют это детской шалостью или особенностью, проходящей с возрастом, но специалисты настаивают, что это негативное явление и бороться с ним следует обязательно. Для такой привычки в медицине существует особый термин — «онихофагия». Это фактически диагноз, характеризующийся неосознанным стремлением грызть ногти.

Медицинская статистика свидетельствует, что такому специфическому заболеванию подвержено 30% малышей 3-4 лет. Впоследствии, если эта привычка вовремя не корректируется, избавиться от нее просто не удастся. Примечательно, что в более зрелом возрасте – от 10 до 17 лет вредная привычка свойственна уже 50% детей. Причем грызут ногти чаще всего мальчики, а не девочки. Врачи объясняют такую возрастную особенность спецификой переходного возраста, изменением гормонального фона, повышенными нагрузками в школе. В каком бы возрасте подобная привычка не проявилась, избавляться от нее стоит непременно, но, не применяя грубые словесные замечания, и уж тем более не физическую силу, а корректируя поведение и устраняя причины, повлекшей подобное поведение.

Причины плохой привычки

Они подразделяются на две большие группы:

  • физиологические;
  • эмоциональные.

Чаще всего физиологическим фактором, приводящим к тому, что ребенок грызет ногти, является отсутствие должного ухода за ногтями, а точнее за кутикулой, в результате чего появляются многочисленные заусеницы. Их то и пытается самостоятельно удалить малыш. При этом некоторые ребята искренне считают, что делают себе маникюр. Таким образом, они на подсознательном уровне копируют поведение животных – кошек, собак.

Рекомендуем к прочтению  Лейкоциты в кале у грудничка

Нередко малыш получает удовольствие, делая что-либо запрещенное, в данном случае грызя ногти. Это еще одна физиологическая причина вредной привычки. К ней также могут привести многочисленные недуги сердечно-сосудистой системы, которые характеризуется неврозами, проявлением, которого является такой «маникюр».

Среди психологических причин, провоцирующих такое поведение, чаще всего встречается копирование привычки, которая свойственна близлежащему окружению. Также это может быть проявление невроза. Доказано, в семьях, где присутствует нестабильная эмоциональная обстановка, дети зачастую грызут ногти.

Как помочь ребенку?

Главное правило – отсутствие негативных эмоций и крика. Это однозначно не поможет. Психологи рекомендуют в доступной форме объяснить весь вред плохой привычки. В обязательном порядке следует присмотреться к поведению ребенка. Возможно подобную проблему провоцирует стресс, негативное восприятие кого-то из окружения. Подобные проявления следует исключить.

Возможно, ребенок копирует чье-то поведение из близких, и поэтому грызет ногти. В таком случае следует свести контакты ребенка с таким человеком к минимуму. Если «на лицо» последствия стресса либо невроза, рекомендуется обратиться за профессиональной помощью к психологу или невропатологу. Это поможет скорректировать поведение и избавиться от негативной привычки.

В качестве подручного средства применяется смазывание кончиков пальцев специальным лаком «Некусайка», который продается в аптеке. Он обладает горьковатым привкусом, благодаря чему постепенно желание «тянуть пальцы в рот» пройдет.

Оцените статью
Добавить комментарий