Как отучить ребенка кусаться в 2 года?

Как отучить ребенка кусаться в 2 года?У многих малышей грудного возраста отмечается привычка кусаться. Явление это вполне естественное, особенно в период прорезывания молочных зубов, но что делать, если кусается двухлетний ребенок, как отучить его от этой нехорошей привычки?

Основные принципы борьбы

В возрасте двух лет многие детки впервые начинают посещать детский сад, где общаются со своими сверстниками. Кусаясь, дети часто стремятся подчинить себе остальных детишек и тем самым показать свое превосходство. Если грудные дети кусаются, как правило, неосознанно, то в два года малыш уже действует умышленно. Поэтому важно обращаться именно к сознанию маленького человечка, пытаясь донести до него, что подобная вредная привычка может стать причиной одиночества, что детки не захотят с ним дружить. Рассмотрим, как же родителям следует себя вести, если вдруг у их любимого двухлетнего чада вдруг возникла привычка кусаться.

Ограничение общения

Если ребенок 2 лет начинает кусаться, то родителям следует строгим голосом высказать свои недовольства его поведением и ограничить общение с ним. Опытные психологи рекомендуют родителям во время важных разговоров с малышом присаживаться на корточки. Считается, когда мама или папа стоят на одном уровнем с ребенком, то ему будет легче понять и усвоить все, что ему адресовано. После высказанной речи важно оставить малыша в одиночестве – он должен осознать связь между своим поведением и уходом мамы.

Больно мне, больно…

Если двухлетний ребенок начинает кусаться, то взрослым следует после очередного укуса громко вскрикнуть и ярко продемонстрировать свои болевые ощущения. Данная тактика поведения порой оказывается очень действенной. Но справедливости ради стоит отметить, что данный метод подходит только для чутких и заботливых малышей, которым не чуждо чувство сопереживания.

Рекомендуем к прочтению  Как лечить аденоиды у детей?

А может укусить в ответ?

Широко распространенной является точка зрения, согласно которой, отучить ребенка кусаться можно, если укусить его в ответ. В действительности же это огромное заблуждение. Подобные меры в подавляющем большинстве случаев дают противоположный эффект: ребенок, видя, как его в ответ кусает взрослый, воспринимает все как игру, которую совсем не хочется прекращать.

Более того, такие действия убеждают ребенка в правильности его поступков: раз кусаются родители, то мне тоже можно это делать. Лучше всего отказаться от ответной агрессии, а взамен этого выразить сочувствие члену семьи, который подвергся нападению маленького агрессора. Стоит подойти к пострадавшему, обнять его, погладить по голове и громко, разборчиво в негрубой форме осудить поведение ребенка. Часто такие меры заставляют малыша задуматься над своим поведением.

Когда виной всему усталость

Единичные случаи укуса двухлетнего ребенка взрослых или своих сверстников могут быть одним из проявлений его чрезмерной усталости, так как нервная система детей очень склонна к перевозбуждению. В данном случае нет смысла ругать чадо. Следует в спокойном тоне объяснить ему, что делать так очень плохо и постараться взять с него обещание больше такого не повторять.

Родителям важно успокоить ребенка, поиграть с ним в спокойные игры, погулять на свежем воздухе или почитать книжку. Доказано, что снизить агрессию и нервное напряжение двухлетнего малыша могут помочь игры с глиной, песком или водой, а также рисование цветными мелками, карандашами и красками.

Желание кусаться у двухлетнего малыша ни в коем случае не должно быть оставлено родителями без внимания. Окружите ребенка заботой и любовью, чаще разговаривайте с ним, объясняйте, что так делать плохо, и вместе вы обязательно избавитесь от этой пагубной привычки!

Рекомендуем к прочтению  Ложный круп у детей
Оцените статью
Добавить комментарий