Как отучить ребенка от бутылочки в 3 года?

Как отучить ребенка от бутылочки в 3 года?Мамы, кормящие грудью, рано или поздно вынуждены отучать малыша от груди, а вот детей, которые находились на искусственном вскармливании, приходится отлучать от бутылочек. И то, и другое достаточно сложно, но больше усилий, по наблюдениям педиатров, приходится, конечно же, прилагать к детям, которые привыкли засыпать с бутылочкой во рту. Однако сделать это необходимо, так как смеси, которые применяются в младшем возрасте, просто не способны полноценно обеспечить питание более взрослого малыша.

Как правило, процесс отлучения ребенка от бутылочки проходит для него довольно болезненно. Малыши капризничают, становятся раздражительными и постоянно требуют любимую «игрушку» и, лишь получив ее, спокойно засыпают. Психологи объясняют, что процесс сосания бутылочки не только помогает ребенку утолить голод, но и успокаивает его, а также убаюкивает. Согласитесь, не так просто избавиться от подобной «приятной» привычки. Как же быть?

Определяем подходящий момент

Специалисты предупреждают, что не существует конкретного возраста, когда наступает «пора расставания с бутылочкой». Если учитывать детскую физиологию и психологию, данная фаза наступает в различное время у каждого малыша. Однако определить его родители могут с помощью определенных признаков. Так, физиологическими «звонками» необходимости отказа от бутылочки являются способность сидеть и держать самостоятельно ложку и чашку. Как правило, подобные навыки формируются у ребенка уже в конце первого дня рождения.

Психологической предпосылкой потребности в бутылочке является необходимость малыша в успокоении. Поэтому исключать применение бутылочки можно тогда, когда младенец научился использовать доступные ему методы борьбы со стрессом и тревожным настроением. Обычно это происходит в 1,5-2 года. Естественно, в таком возрасте бутылочка уже используется не в качестве источника питания, а как способ успокоения, который требуется малышу в ночное время.

Рекомендуем к прочтению  Рвота и понос у ребенка без температуры

Однако некоторые родители не ждут, когда оба признака проявятся и принудительно лишают ребенка бутылочки. Ряд мам и пап действуют кардинально противоположным способом и считают, что когда она надоест ребенку и он добровольно от нее откажется. Оба метода ошибочны.

Практические советы

Что советуют психологи в этом случае? Главное правило – не использовать резкий отказ. Процесс отвыкания должен быть постепенным и плавным. Не менее важно и правильно выбрать и подходящий момент. Например, когда малыш чем-то занят и в его жизни произошли глобальные перемены – появился новый член семьи, домашнее животное, изменилась обстановка и так далее. Младенец просто переключит свое внимание и абсолютно забудет о сформировавшейся привычке.

Не рекомендуется в процессе отвыкания использовать докармливание из бутылочки в обеденное время. Прием пищи необходимо проводить строго из посуды. В последнюю очередь исключают ночное сосание. «Обмануть» ребенка можно, применяя чашку непроливайку. Она визуально напоминает любимую бутылочку.

Оцените статью
Добавить комментарий