Как отучить ребенка от пустышки?

Как отучить ребенка от пустышки?Некоторые психологи настаивают на том, что пустышка помогает успокаиваться грудничку из-за того, что она напоминает ему завершающий внутриутробный период, во время которого он активно сосал большой пальчик. Другие же специалисты говорят о том, что соска напоминает мамину грудь, дарит уверенность ее присутствия. Третьи утверждают, что соска в психике младенца связана с ощущением сытости и, как следствие, комфорта. Несмотря на причину такой привязанности малышей к этим предметам, приходит время, когда потомство необходимо от этого отучать. В определенном возрасте, а точнее после 8-12 месяцев соска может мешать вербальному развитию, а также перебивать аппетит и мешать формированию правильного прикуса.

Действенные методы отлучения от пустышки

Самое идеальное время прекратить использование соски – 6-7 месяцев. В этот период ребенка перестают мучить колики, он становится многим спокойнее, и в дополнительных успокаивающих предметах нет особой необходимости. Если же этот момент был упущенным, в большинстве случаев дети самостоятельно прощаются с пустышкой, но бывают такие случаи, когда привычка постоянно использовать пустышку настолько сильна, что приходится искать хитрые способы без травматического избавления от нее.

Перед тем как приступить к отлучению от соски, стоит сразу положить табу на неверных способах:

  • нельзя разрезать пустышку за старым «бабушкиным» способом в форме ромашки (острые кусочки латекса могут вызвать болевые ощущения, травмировать небо или вообще оторваться);
  • не стоит смазывать соску горчицей, уксусом и другими жгучими смесями (детский организм не подготовлен к перевариванию острых приправ, тем более ребенок может получить маленький стресс от такого неожиданного события);
  • не рекомендуется демонстративно выбрасывать пустышку или ругать малыша за ее использование (почему это вредно, ребенок не поймет, а вот то, что родители отбирают один из его любимых предметов, он поймет прекрасно);
  • не стоит пугать ребенка вымышленными страшными персонажами, которые накажут за использование пустышки или придут в скором времени отобрать ее.
Рекомендуем к прочтению  Сколько должен спать ребенок в 5 месяцев?

Конечно, если ребенок перешел 3-хлетний рубеж, с ним гораздо легче договориться. Можно рассказать, как кто-то очень сильно нуждается именно в его пустышке. В этом возрасте дети очень сочувствующие, и они, несомненно, отдадут предмет. Можно рассказать малышу, что он достиг определенного возраста, после которого соска обменивается на хороший подарок или показать в пример ребенка аналогичного возраста и ненавязчиво похвалить его за то, что он уже не сосет соску. После этого, конечно, похвалить и своего ребенка. Если же малыш младше трех лет, крайне действенными способами отлучения от пустышки будут:

  1. Способствовать общению со старшими детьми. Малыш заметит, что они не пользуются соской и, как вся малышня, начнет пытаться копировать их.
  2. Постоянно договариваться с ребенком об обмене пустышки на более интересный предмет и, обменяв таким образом две-три игрушки, через несколько дней оставить пустышку в себя навсегда.
  3. Ежедневно, пока потомок не видит, отрезать несколько миллиметров с кончика соски. Через неделю пустышка станет непригодной и ребенок сам ее выбросит. Не стоит отрезать сразу половину, тогда это не вызовет ничего кроме истерики.
  4. Каждый раз, когда ребенок берет пустышку, показывать сильное удивление, а самому, прикасаясь к ней, показывать легкое отвращение. Дитя поймет, что что-то не так, и само откажется от соски.

Вышеназванные способы позволят избавиться от соски менее чем за неделю. Хотя некоторые родители отлучают от пустышки более долговременными методами, просто пряча пустышку каждый день на некоторое время, которое с каждой неделей растет. В конце концов, ребенок вообще забывает о наличии этого предмета в доме.

Оцените статью
Добавить комментарий