Как отучить ребенка писать ночью в постель?

Как отучить ребенка писать ночью в постель?Наконец-то малыш научился проситься в туалет. Радости родителей нет предела, но вдруг с утра ждет неприятный сюрприз – ребенок написал в постель среди ночи. Что делать? Как отучить его это делать? Стоит ли волноваться? Эти и многие иные вопросы буквально крутятся каждую минуту в голове каждой мамы.

Разъяснение педиатра

По словам специалистов, до шестилетнего возраста подобное явление считается вполне нормальным. Более того, у 10% детей и после этого возраста наблюдается ночное недержание мочи. Волноваться стоит начинать, если подобная проблема не исчезает и после того, как ребенку исполнилось 7 лет. В этой ситуации уже потребуется профессиональная помощь. До этого момента можно пытаться самостоятельно отучать малыша от мочеиспускания в кровать.

Психологический момент

Далеко не всегда готовность ребенка днем проситься в туалет означает, что он физиологически и психологически готов делать это ночью. Безусловно, существуют определенные возрастные рамки, предусматривающие конкретный период, когда малыш должен спать без ночных происшествий, но не стоит забывать и об индивидуальных особенностях. Не нужно сравнивать своего ребенка с остальными. Единственный совет специалистов в этом случае – подстраховываться, ночью используя обертывающее одноразовое белье или специальную пленку.

Еще одна рекомендация – если малыш все-таки уписался ночью, не нужно на него ругаться и уж тем более кричать. Это может лишь усугубить ситуацию. Лучше заранее подготовьте чистую и сухую пижаму, комплект спальных принадлежностей. Обязательно помогите ребенку переодеться и не пытайтесь «воззвать к его совести». Ребенок сделал это не специально. Лучше объясните, что нужно научиться не писать ночью в кровать, и в этом вы ему поможете.

Рекомендуем к прочтению  Белые пятна на зубах у ребенка

Исключаем провоцирующие факторы

Чтобы свести риск «ночного происшествия» к минимуму, необходимо ограничить употребление жидкости малышом за 2-3 часа до сна. Компенсируйте это количество воды на протяжении всего дня. Также не стоит давать продукты, которые обладают мочегонным эффектом. Сформируйте привычку у ребенка ходить в туалет непосредственно перед сном. Это опорожнит мочевой пузырь, и риск непроизвольного мочеиспускания будет сведен к минимуму. Более того, такая процедура поможет «договориться» мочевой системе и мозгу, благодаря чему со временем организм уже сознательно будет удерживать мочу на протяжении ночи.

Не лишним будет и пересмотреть рацион питания малыша. Все дело в том, что есть ряд продуктов, которые вызывают раздражения мочевого пузыря. В результате этого ребенок непроизвольного писается ночью. Конкретного списка таких продуктов не существует. Все сугубо индивидуально. Поэтому родителям некоторое время необходимо понаблюдать за реакцией ребенка на рацион питания, а затем внести определенные коррективы. Как правило, подобные проблемы провоцируют следующие компоненты питания: молоко, кисломолочные продукты, острые и кислые блюда.

А вот чем стоит наполнить меню, так это продуктами, которые насыщены кальцием и магнием. Ряд специалистов считает, что дефицит подобных элементов может приводить к ночному мочеиспусканию. В большом количестве они содержатся в бобах, орехах, банане, кунжуте, брокколи.

Приучаем ходить в туалет ночью

До того момента, пока ребенок не научился самостоятельно ходить среди ночи в туалет, следует целенаправленно его будить, но делать это необходимо в одно и то же время 2-3 раза за ночь, иначе никакого эффекта не будет. Постепенно откладывайте «побудку» на более позднее время. Таким образом, вы сведете на нет необходимость в ночном мочеиспускании.

Консультируемся с врачом

Иногда непроизвольное ночное мочеиспускание может быть последствием различных заболеваний мочеполовой системы. Выяснить это можно на приеме у специалиста, который проведет визуальный осмотр, обязательно назначит прохождение ряда анализов. В случае наличия каких-либо инфекций, которые вызывают подобные заболевания, врач непременно назначит соответствующее лечение, которое поможет избежать ночных проблем с посещением туалета.

Рекомендуем к прочтению  Когда можно давать ребенку омлет?

Комплексный подход, внимательное отношение к ребенку, положительный настрой обязательно помогут отучить ребенка писать в кровать.

Оцените статью
Добавить комментарий