Как помочь ребенку выучить таблицу умножения?

Как помочь ребенку выучить таблицу умножения?Конечно, главный принцип изучения таблицы умножения – повторение и заучивание наизусть, но есть несколько уловок, благодаря которым бездумная зубрежка не понадобится, а знания будут стопроцентными.

Мотивация

Заставить современного школьника выучить что-либо наизусть не так уже и легко. Ему нужна мотивация и понимание того, где на практике он использует полученные данные. Этот пункт выполнить проще простого, достаточно отправиться в магазин. Предложите ему сделать покупку из нескольких единиц одного товара и узнать стоимость, плюсуя числа в голове или загибая пальцы. А теперь объясните, что все эти манипуляции можно было сделать в одну строку, зная таблицу умножения.

Поступательность и закрепление материала

Даже не мечтайте, что школьник вызубрит таблицу за один день. Это дело даже не одной недели. Чтобы в голове ребенка не образовалась каша, а мозг не отказался воспринимать цифры, нужно уделять не менее недели на зазубривание и оттачивание знаний при помощи решебника с примерами. Кстати, относительно примеров, начинать нужно с простейших, далее предлагать примеры на умножение и сложение, а после – задачи.

Закономерность

Этот пункт можно использовать одновременно и как упроститель задания, и как мотиватор. Положите перед ребенком таблицу умножения и зачеркивайте постепенно примеры, которые повторяются по закону перестановки слагаемых. Познакомьте ученика и с другими интересными моментами.

  1. Любое число, умноженное на ноль, будет равно нулю.
  2. С единицей дела вообще проще простого. Число не меняется при множителе 1, и это надо запомнить.
  3. При умножении на 5 получается число в два раза меньшее, чем при умножении того же числа на 10.
  4. Достаточно хорошо знать таблицу умножения на 2, чтобы выучить на 4. Просто нужно помнить, что 4 – это 2*2, следовательно, и результат будет в два раза больше. Та же система с 3 и 6 (6 – это 3*2), а также 3 и 9 (9 – это 3*3).
  5. Произведение числа 5 дает число на 0, если второй множитель четное число, и 5 – если нечетное.
  6. Производная множителя 10 зависит от второго множителя, в итоге получается двухзначное число, первая цифра – это второй множитель, а вторая всегда 0.
  7. Интересная картина получается с таблицей на 9. Запишите в ряд результаты примеров. 09, 18, 27, 36 и так далее. Сумма цифр всегда равна 9, каждая последующая производная представляет собою число, первая цифра которого увеличивается на 1 позицию, а вторая, наоборот, уменьшается. Еще один вариант для запоминания – это умножение числа на 10 и вычитание этого же числа из производной.
Рекомендуем к прочтению  Крошатся зубы у ребенка

На помощь приходят игры

Не стоит отчаиваться, если ребенок долгое время не может выучить таблицу. Возможно, он зациклился на своих неудачах и даже испытывает страх перед ошибкой. Самое время перейти к играм, но с математическим подтекстом. Можно использовать креативные решебники с примерами в виде игровых заданий.

Если вы разрешаете школьнику пользоваться компьютером, тогда помогут специальные игры-бродилки, кодом для прохождения которых являются ответы на примеры. Еще один вариант – это заучивание таблицы умножения при помощи стихотворений, по аналогии с известной песенкой про дважды два и четыре.

Оцените статью
Добавить комментарий