Как понять, что режутся зубки у малыша?

Как понять, что режутся зубки у малыша?Прорезывание зубов у малыша может проходить практически безболезненно или же доставить массу неудобств и болевых ощущений. Для родителей важно своевременно понять, когда начинается процесс роста зубов. Признаки прорезывания молочных зубов и симптомы начинающегося простудного заболевания схожи, и важно не ошибиться при диагностировании недомогания малыша.

Признаки прорезывания молочных зубов у ребенка

Возраст

В большинстве случаев первые зубы у детей появляются в 5-7 месяцев. Срок индивидуален и у ребенка зубик может проклюнуться и в 3 месяца, а можно его дождаться к 8 месяцам. Заподозрить начало прорезывания зубов у ребенка можно по смене его поведения – он становится капризным и беспокойным, плохо спит ночью.

Слюнотечение

Появление слюны в больших количествах должно насторожить родителей ребенка. У некоторых детей слюна течет постоянно, вызывая раздражение кожи возле губ и на подбородке. В результате ребенок испытывает дискомфорт, поэтому необходимо более внимательно и тщательно удалять излишки слюны с лица.

Грызем все!

Поскольку воспаленные десна зудят, ребенок начинает тянуть предметы в рот, чтобы погрызть или покусать их, причем в рот попадает все, что попадается в руки ребенку. Не препятствуйте этому – в помощь будут специальные прорезыватели, которые продаются в аптеках и магазине детских товаров. Модели с элементами охлаждения облегчает болевое ощущение ребенка и отвлекает его от боли в десне.

Повышение температуры

Эти симптомы вовсе необязательны, но распространены и здесь важно правильно определить природу происхождения температуры, то есть вызвана она инфекцией или же это побочное явление прорезывания зубов. Для того чтобы снизить температуру, достаточно дать ребенку детское жаропонижающее средство. Однако если температура держится три дня, следует незамедлительно обратиться к педиатру для обследования.

Рекомендуем к прочтению  Как одеть ребенка на новогодний утренник?

Расстройство стула

Достаточно частый признак прорезывания зубов у детей. Объясняется это явление тем, что у ребенка образуется избыток слюны, большую часть которой он проглатывает. В результате стул разжижается, происходит расстройство работы кишечника.

Частое просыпание ночью

Поскольку молочные зубы активно растут в ночное время, ребенок может часто просыпаться, требуя грудь. Во время сосания боль уменьшается и это успокаивает ребенка. Если малыш находится на искусственном вскармливании, успокоит его пустышка или нанесение специального геля.

Потеря аппетита

В процессе появления молочных зубов десна становятся очень чувствительными. При соприкосновении с едой или ложкой с воспаленной десной ребенок испытывает боль, поэтому очень часто отказывается от еды или плачет во время кормления.

Раздражительность

Всегда спокойный ребенок вдруг становится раздражительным без особых на то причин? В первую очередь нужно проверить, не прорезываются ли у него зубки. Дневной и ночной сон становится беспокойным, и успокоить ребенка сложно. Когда же зуб прорежет себе выход из десны, все истерики и капризы пройдут сами собой.

Оцените статью
Добавить комментарий