Как повысить самооценку у ребенка 7 лет?

Как повысить самооценку у ребенка 7 лет?Адекватная самооценка играет важную роль в жизни человека. А для ребенка нет ничего хуже, чем заниженная оценка собственных возможностей и успехов. Семилетний возраст можно назвать переходным периодом. В семь лет дети прощаются с детским садом и идут учиться в школу, а от того, какова их самооценка, во многом зависит выстраивание отношений с одноклассниками и учителем.

Если ребенок трезво и правильно оценивает свои возможности и качества, то с учебой и общением у него проблем не возникнет. Формирование такого качества, как самооценка начинается еще в дошкольном возрасте, поэтому к семи годам она уже вполне сформирована. Если вы заметили, что ваш ребенок недооценивает себя, нужно срочно менять ситуацию.

Чем плоха заниженная самооценка в семь лет?

Если ребенок не уверен в себе, то он не чувствует себя комфортно. Особенно неуютно ему в новых условиях, каковыми и является обучение в школе. Он тревожится, всегда думает о худшем, боится быть обманутым, обиженным, переживает, что не сможет справиться с заданиями. В общении со сверстниками он также думает о плохом, не доверяет и не умеет дружить.

Выполнение домашнего задания превращается в пытку и для ребенка, и для родителей. Он заранее уверен, что задачи ему не по плечу, всегда настроен на неудачу. Дети с заниженной самооценкой не любят пробовать что-то новое, посещать кружки или секции, заниматься непривычными для себя видами деятельности. Сравнивая себя с другими детьми, они не видят своих положительных качеств, а отмечают лишь преимущества сверстников.

Таким образом, у ребенка формируется установка «Я плохо», «Я не могу» и т. д. В будущем это может очень сильно повлиять на его жизнь.

Рекомендуем к прочтению  Сколько должен спать ребенок в 1 месяц?

Приемы повышения самооценки у семилетнего ребенка

Семилетний ребенок – это уже достаточно взрослый человек, который понимает и осознает свои поступки. С ним можно разговаривать, обсуждать и достигать соглашения. На этом и основаны основные приемы, рекомендуемые психологами.

  • Дайте ребенку почувствовать себя взрослым. Во-первых, попросите у него совета в каком-либо деле. Это должна быть область, в которой он хоть немного разбирается, чтобы малыш не почувствовал неискренности. Например, если мальчик увлекается футболом, попросите его выбрать подходящий футбольный мяч в подарок папе. Главным правилом является необходимость последовать совету ребенка. Во-вторых, не нужно стеснять просить маленького человека о помощи. Девочка в семь лет вполне способна помочь папе помыть посуду после ужина, а мальчик – донести небольшую сумку с продуктами до дома вместо мамы.
  • Если ваш ребенок увлечен каким-либо видом деятельности, обязательно поощряйте это. Даже если вам не хочется, чтобы в будущем ваш ребенок стал художником, запишите его в художественную школу при наличии таланта. Если дочка имеет приятный голос и любит петь, отдайте ее в музыкальную школу для развития способностей.
  • В случае какой-либо неудачи поговорите с ребенком и постарайтесь выяснить, почему это случилось. Подробный анализ и разбор ситуации поможет ему в дальнейшем не совершать подобных ошибок.

Особенно хорошо эти приемы работают на примере матери и сына, так как здесь можно смоделировать намного больше ситуаций, где мальчик может проявить себя сильным и взрослым.

Важная роль похвалы

Похвала и поощрение успехов – самый быстрый способ добиться у ребенка повышения самооценки. Именно отсутствие адекватной оценки его действий и приводит к занижению самооценки у детей. Однако здесь главное не перестараться, хвалить тоже нужно уметь правильно.

Рекомендуем к прочтению  Почему ребенок кусается в 2 года

Когда нельзя хвалить детей:

  • из жалости;
  • при желании произвести на ребенка хорошее впечатление;
  • не подлежат похвале его одежда, игрушки, вещи;
  • не нужно оценивать и хвалить внешность ребенка.

Ребенок очень внушаем. Нельзя кидаться фразами о том, что у него ничего не получится, что в будущем из него не вырастет талантливый хороший человек, что он не справится с каким-либо делом. Прямое внушение приводит к психологическому программированию дальнейшей жизни семилетки.

Похвала – это тоже внушение, но только позитивное. Каждый ребенок обладает своими талантами. Задача родителей – выявить их и развить. Поощряйте ребенка, когда он самовыражается в любом направлении, независимо от ваших пожеланий, и обязательно хвалите его за достигнутые успехи.

Если ваш ребенок одержал победу на соревнованиях, получил пятерку в школе или просто сделал красивую поделку, обязательно похвалите его и скажите, как вы им гордитесь. Гордость родителей – это лучший стимул для дальнейшего развития ребенка.

Оцените статью
Добавить комментарий