Как выбрать автомобильное детское кресло?

Как выбрать автомобильное детское кресло?Автомобиль давно уже перестал быть роскошью, теперь собственного железного друга имеет почти каждая вторая семья. Естественно, без участия детей в поездках не обходится. Каждый родитель, неважно, имеет он большой стаж управления машиной или недавно сел за руль, беспокоится о безопасности самых маленьких членов семьи.

Совсем незначительные штрафы за нарушение требований перевозки детей руководят родителями при покупке специального кресла, а лишь желание обеспечить ребенку комфортные условия в машине, сохранить его жизнь и здоровье в случае аварии. Очень часто возникают вопросы, например: как выбрать автомобильное кресло из множества предложений, имеющихся на рынке, в чем отличие той или иной модели, какая из них удобнее и безопаснее?

Группы 0 и 0+ (для малышей)

В эту группу входят приспособления, рассчитанные на самых маленьких участников дорожного движения, вес которых достигает максимум десяти килограммов. Его даже трудно назвать креслом, скорее, люлькой, в ней малыш будет находиться в горизонтальном положении.

Основной недостаток в том, что ребенок растет очень быстро, поэтому в скором времени родителей ожидает новый поход за автокреслом группы 0+. Оно рассчитано на максимальный вес ребенка в 13 килограммов, поэтому более удобно. К тому же его можно зафиксировать имеющимся в машине ремнем безопасности либо с помощью базы-основания.

В этом креслице ребенок будет размещаться уже не горизонтально, а в полусидячем положении. Для новорожденных с их несформировавшимся позвоночником продается специальная вкладка. Еще один нюанс – кресло размещается по ходу движения, но ребенок смотрит назад. Это позволяет избежать травм при резких торможениях.

Группа I

Кресла для этой категории детей относятся к группе I, рассчитаны на максимальный вес ребенка в 18 кг. Дети едут сидя, лицом вперед, по ходу движения автомобиля. Для фиксации используют ремни, которые фиксируются в пяти точках либо удерживающий столик.

Рекомендуем к прочтению  Противоаллергические препараты для детей

Группа II-III

Эти группы рассчитаны на детей от 4 лет и старше, II группа подходит для детей весом до 22 килограммов, III – на вес в 36 килограммов. Поскольку разница в весе не очень большая, то родители в целях экономии сразу покупают большее автокресло. Производители выпускают автомобильные детские кресла III группы в больших объемах.

Такие сиденья подходят для детей, вес которых еще не достиг 37 килограммов. Для фиксации ребенка в автокресле используются ремни, фиксирующиеся в трех точках и пропущенные через специальные направляющие.

Большинство предлагаемых вариантов напоминают обычные кресла, с сиденьем, спинкой и боковыми частями. В последнее время в продаже появились так называемые бустеры – кресла, в которых отсутствует спинка. Понятно, что цена их намного ниже, чем обычных автомобильных кресел. Именно этим объясняется их популярность среди покупателей, но специалисты утверждают, что такие сиденья не обеспечивают полной защиты ребенка при аварийной ситуации.

Универсальные детские кресла

Понятно, что единого кресла для всех возрастов не существует, но производители предлагают варианты универсальных детских сидений. Первый вариант объединяет категории 0 и 0+, второй – I, II, III категории.

Это позволяет родителям, во-первых, быть законопослушными гражданами, а, во-вторых, существенно уменьшить финансовые расходы. Такие универсальные сиденья имеют несколько вкладок для детей младшего возраста и снимающиеся пятиточечные ремни.

Система креплений

Еще один вопрос, волнующий родителей: «приобретать ли крепления Isofix или можно обойтись без дополнительных финансовых затрат?» Сначала необходимо проверить, возможно, в машине уже есть такая система креплений.

Специалисты утверждают, что безопасность кресел с этой системой намного выше, да и сами кресла крепятся легче. Хотя, с другой стороны, стоимость покупки значительно возрастает.

Рекомендуем к прочтению  Где покататься на тюбингах в Москве зимой 2016-2017?

Таким образом, покупка автомобильного кресла для собственного ребенка неизбежна. При выборе необходимо учитывать возраст ребенка, его вес. В соответствии с физическими данными малыша покупается кресло определенной группы либо же универсальное. Еще несколько важных моментов – это способ установки кресла в автомобиле и система креплений.

Оцените статью
Добавить комментарий