Как выбрать рюкзак для первоклассника?

Как выбрать рюкзак для первоклассника?Подготавливая своего ребенка на первый урок в 1 классе, родители обычно занимаются покупкой многих вещевых принадлежностей. Это школьная форма, канцелярские товары, спортивная одежда для уроков физкультуры, портфель. Именно последний атрибут школьника и является одним из самых главных предметов среди всего прочего.

Подбирая портфель для первоклассника, необходимо уделить особое внимание нескольким моментам: насколько удобно его держать в руках, не сильно ли он давит на спину, из какого материала сделан рюкзак, какова его масса и вместительность. Если вы сможете правильно подобрать портфель, то он никоим образом не навредит вашему ребенку, и сможет прослужить ему долгие годы.

Рюкзак

Рюкзак – это сумка, сшитая из мягкого материала, и обладающая двумя лямками для переброски через спину. Некоторые модели оснащаются верхней ручкой, чтобы ребенок при возможности мог нести сумку в руках. Некоторые рюкзаки имеют немного перекошенные ручки, и это не является браком. Это сделано для того, чтобы ребенок не мог долго нести ношу в руках, тем самым перекашивая свою спину на один бок.

Различают два основных вида рюкзаков:

  1. С ортопедической подкладкой. Главная особенность такой модели – присутствие на спинке множества специальных подушечек. Ткань таких ранцев выполнена из «дышащих» материалов. Лямки рюкзака имеют особые вставки из мягкого материала, которые легко могут менять положение за счет регулятора. В отличие от стандартных рюкзаков, в ортопедических вся нагрузка распределяется по всей площади спины, из-за чего и нести учебники легче, и вреда для здоровья слабого позвоночника ребенка наносится гораздо меньше.
  2. На колесиках. Крайне специфическая вещь, но упомянуть о ней, все же, стоит. Представляет собой съемный рюкзак и каркас с колесиками. Такие рюкзаки очень громоздки и неудобны для каждодневного ношения. Можно взять такую вещь исключительно для перевозки вещей на дальние расстояния.
Рекомендуем к прочтению  Кашель у грудничка без температуры

Ранец

Корпус ранцев в отличие от рюкзаков выполнен из твердых материалов. Благодаря этому никакие школьные принадлежности, находящиеся внутри, не мнутся и не сгибаются. Различают горизонтальные и вертикальные ранцы.

К плюсам таких сумок можно отнести то, что:

  • благодаря уплотненной спинке вес ранца распределяется равномерно по всей спине, что предотвращает риск возникновения сколиоза;
  • книги и тетради не мнутся;
  • твердое днище, за счет которого ранец не переваливается набок, если его поставить на твердую поверхность;
  • лучше всего подходит для учеников начальной школы.

Минусы ранцев:

  • высокая стоимость;
  • чаще всего встречаются модели с неудобными застежками;
  • горизонтальные ранцы сильно выступают за очертания ребенка, отчего часто случаются нежелательные столкновения с другими людьми краями сумки;
  • значительный вес.

Портфель

Портфели получили пик популярности в годы юности наших родителей – 1970-1980 года. Данная вещь представляет собой сумку с твердыми стенками и удобной верхней ручкой. Очень похож на горизонтальные ранцы, но есть существенное отличие – портфель нельзя носить на лямках за спиной. В виду давно прошедшей моды на такие сумки портфели не являются частым гостем на полках магазинов.

Плюс:

  • твердая основа, за счет которой все предметы внутри находятся в безопасности, а позвоночник ребенка держится в правильном положении.

Минусы:

  • нельзя носить за спиной, что особенно неприятно для детей начальной школы;
  • есть модели с неудобными застежками, которые могут открыть только родители.

Материал портфеля

Выбирая сумку для первоклассника, особое внимание следует уделить подбору материала. В последнее время все чаще стали производить портфели из полиэстера – данный материал очень легко стирается, что, несомненно, является большим плюсом для родителей еще неаккуратных первоклассников. Помимо этого, полиэстер обладает стойкостью к выгоранию и считается достаточно прочным.

Рекомендуем к прочтению  Паховая грыжа у новорожденных

О качестве материала можно узнать, открыв школьную сумку и слегка понюхав запах внутри нее. У качественного материала всегда будет хорошая вентиляция, и, соответственно, плохие запахи не будут задерживаться внутри. Ну а если вы сделаете неправильный выбор, и выберете для своего ребенка портфель с плохо проветриваемым внутренним местом, то это грозит первокласснику постоянными недомоганиями и плохим самочувствием из-за резких запахов.

Оцените статью
Добавить комментарий
  1. Эфея

    Судя по всему, я своему ребенку купила именно рюкзак, а не ранец.  Но он очень легкий и с ортопедической подкладкой — на это и делала упор при выборе, чтобы не создавать лишнюю тяжесть ребенку ещё и весом рюкзака. В остальном, посмотрим, как покажет практика:)