Как вывести мокроту у грудничка?

Как вывести мокроту у грудничка?В основном мокрота образуется у грудничков вследствие простудных заболеваний, бронхита. Бронхи воспаляются, начинает образовываться отек и как только он начинает немного спадать, происходит накопление мокроты.

Часто мокрота выходит постепенно сама благодаря влажному кашлю, однако случается так, что мокрота отходит плохо, и родители начинают понимать, что нужно помочь мокроте выйти, как можно скорее. Особенно сложно отходит густая мокрота, вызывая у ребенка раздражение и дискомфорт, что, естественно, приводит к его периодическим капризам. Отхождение мокроты говорит о том, что грудному ребенку становится намного легче и нужно скорее избавиться от этого явления!

Как помочь мокроте выйти как можно скорее?

С грудничками нельзя действовать как с взрослым человеком и поэтому способы для выведения мокроты нужно использовать кардинальные, наиболее эффективные, так как ребенок не станет терпеть дискомфорт и неприятные ощущения. Итак, что способствует выведению мокроты?

  • Постарайтесь как можно чаще увлажнять воздух в помещении, где ребенок чаще всего находится. Лучшим для этого вариантом можно считать влажное полотенце, размещенное прямо на батарее.
  • Давайте грудничку больше воды.
  • Хорошим способом выведения мокроты по отношению к грудничкам считается периодический массаж спины в районе лопаток. Особенно этот способ действенный, если после него у ребенка удается вызвать кашель.
  • Разжижить, а соответственно ускорить выведение мокроты позволят отвары, приготовленные из трав мать-и-мачехи, корней солодки, плюща, зверобоя, чабреца, причем готовить подобные отвары нужно, следуя рекомендациям производителя. Кроме того, заранее узнайте у врача, нет ли у вашего ребенка индивидуальной непереносимости данных веществ.
  • Хорошо помогают компрессы из вареного картофеля, соединенного с несколькими каплями йода, небольшим количеством растительного масла. Однако подобные компрессы не кладут прямо на грудь, а заворачивают в ткань и всего на пару минут прикладывают к груди ребенка. Малыша на это время можно прикрыть одеялом, а саму грудь прикрыть пеленкой, чтобы не произошел ожог.
  • Если соединить мед с равным количеством черной редьки и напоить такой смесью (ложкой столовой) малыша, то мокрота начнет выходить скорее. Консистенция мокроты станет слабой, и она будет отходить беспрепятственно.
  • На совсем недолгое время ставят горчичники. Лучше их размещать в области грусти и на икрах ребенка.
Рекомендуем к прочтению  Как перевозить в машине новорожденного?

Медики часто в этих целях советуют соответствующие препараты, предназначенные именно для грудных детей. Это может быть «АЦЦ», «Амброгексал» и другие. Самостоятельно «назначать» своему ребенку ничего не стоит, всегда нужно помнить о том, что конкретно вашему ребенку тот или иной препарат может попросту не подойти, поэтому потратьте немного времени на консультацию хорошего специалиста. Препараты, которые обычно назначает врач, не только помогают скорее и менее болезненно вывести мокроту, но и постепенно усилить, восстановить работу иммунной системы.

Оцените статью
Добавить комментарий