Какие продукты повышают иммунитет у детей?

Какие продукты повышают иммунитет у детей?На протяжении всего периода взросления своего ребенка, родители не просто следят за его развитием, но и стараются всячески помогать, чтобы развитие и здоровье ребенка было нормальным, крепким. В первую очередь это зависит от работы иммунной системы, и чем она выше, тем выше будет способность организма противостоять различным заболеваниям, и меньше ребенок будет болеть, что, естественно, сказывается как на физическом, так и на психологическом его развитии.

Поэтому, чтобы ваш ребенок вырос здоровым и сильным, позаботьтесь о его иммунитете. Периодически повышайте его и укрепляйте. Чем? Конечно, чтобы слишком «не возиться», можно для этих целей пользоваться современными препаратами, однако опытные мамы знают, что повышать и укреплять иммунитет ребенка можно постоянно, так сказать, постепенно и периодически, а нужно для этого всего лишь организовать ему правильное питание!

Почему так важно кушать «правильные» продукты?

Если в рацион ребенка включать лишь полезные продукты, его иммунная система всегда будет работать в норме, ведь он будет периодически получать все необходимые витамины, причем нормированными дозами и постепенно, а также организм будет обогащаться нужными минеральными веществами.

Получаемые естественным способом вещества имеют свойство хорошо и быстро усваиваться организмом, а значит, и пользы от них будет намного больше, чем от каких-либо препаратов. Хотя, конечно, если вам нужно повысить иммунитет как можно быстрее, тогда лучше всего отдать предпочтение медицинским препаратам.

Продукты, благотворно сказывающиеся на иммунитете

На самом деле большая часть продуктов, которые мы употребляем, заключает в себе все нужные компоненты для улучшения иммунитета. Проблема в том, что мы их просто не включаем в рацион ребенка в достаточном количестве и постоянно.

Молочные продукты

В первую очередь это молоко и все, что изготовлено на его основе — различные йогурты, сметана, масло, кефир и прочие продукты питания. Только в зависимости от возраста ребенка нужно учитывать еще и их жирность. Молочные продукты помогут насытить организм ребенка углеводами, натуральными жирами, минеральными веществами, белками.

Рекомендуем к прочтению  Сроки прорезывания молочных зубов

Улучшат работу не только иммунной системы, но и пищеварение приведут в порядок. Бактериальная среда кишечника благодаря живым молочным бактериям будет всегда в норме.

Фрукты

Любые фрукты оказывают положительное воздействие на иммунитет. Особо важными можно считать свежие яблоки, содержащие в себе большое число витаминов, то есть выращенные на собственном участке. Наверное, поэтому именно яблоки можно встретить в списке продуктов, которые рекомендуется давать после большинства перенесенных заболеваний.

Овощи

Как и фрукты, все овощи способны улучшать работу иммунной системы, однако наиболее полезными в этом плане можно считать морковь и свеклу. Поэтому в любом виде важно включать эти продукты в рацион ребенка. Важно при этом кушать свежую морковь, отварную на пару свеклу. Кроме благотворного влияния на иммунную систему свекла и морковь улучшают общее состояние ослабленного организма. Эти овощи даже способны поднять настроение. Важно, чтобы ребенок периодически кушал лук с чесноком.

Мед

Одним из полезных и одновременно безумно вкусных продуктов можно считать мед. Однако с ним нужно быть осторожным, ведь мед у большинства детей способен вызывать аллергию.

Зелень

Важно включать в рацион ребенка различную свежую зелень (петрушку, перья чеснока и лука, кинзу, укроп, базилик и прочее, все, что вам удастся вырастить или купить). Используйте ее разнообразие в приготовлении свежих салатов, подавайте просто так к столу к горячему супу или борщу.

Рыба и мясо

Рацион ребенка обязательно должен включать в себя морскую рыбу и диетическое мясо (кролика, индейки).

Крупы

При поднятии иммунитета никак нельзя обойтись без круп. Особенно важной в этом плане можно считать пшеничную крупу, гречку, геркулес.

Когда знаешь обо всех важных продуктах, которые позволят привести в порядок работу многих органов малыша и поднять иммунитет, но не знаешь, как и в каком виде их использовать, по сколько давать в пищу, нужно посоветоваться с детским врачом, и совместно составить своеобразную диету лично для вашего ребенка!

Рекомендуем к прочтению  Что подарить на Новый год 2017 детям в детском саду?
Оцените статью
Добавить комментарий