Когда крестить ребенка после рождения в 2017 году?

Когда крестить ребенка после рождения в 2017 году?Обряд крещения в современном обществе не столько популярен, сколько обязателен. Однако многие родители до сих пор придерживаются того мнения, что ребенок самостоятельно должен определиться в своей вере по мере возрастания. По сравнению с советским периодом многое изменилось. В настоящее время, перед тем как окрестить ребенка, необходимо несколько раз побывать у батюшки с крестными родителями, всем причаститься и исповедоваться, а уже после этого будет назначен день проведения крестин. Предкрестинный устой усложнился и теперь не все соглашаются по несколько раз приезжать в церковь и сидеть долгие часы за беседой с проповедником.

Наступает 2017 год и в нем так же не перестанут рождаться дети, а их родители не перестанут задумываться над вопросом: «когда крестить ребенка после рождения в 2017 году?». В данном вопросе существует так же некое деление людей, которые по-своему правы, разделяясь во мнениях. Одни придерживаются мнения, что крещение обряд стародавний и стоит придерживаться церковного канона, который гласит, что крещение должно состояться на 40-й день после рождения дитя. Другие исходят из того, что ребенок, рожденный в зимние месяцы, еще достаточно маленький и может легко простудиться при совершении долгого обряда и нет необходимости в январе или феврале нести его в церковь для крещения. Видя такое разногласие, церковь не настаивает на скором крещении, оставляя волю за родителями.

Почему крестят на сороковые сутки?

Обряд крещения – это некий церковный ритуал, у которого есть, как и своя символика, так и свои правила. К цифре 40 отношение особое, пограничное. С одной стороны ее придерживаются и опасаются, с другой стороны приветствуют и принимают. К примеру, рождение ребенка осуществляется на 40-е сутки, и душа покидает тело покойного на 40-е сутки.

Рекомендуем к прочтению  Закупорка слезного канала у новорожденных

В этом вопросе есть два объяснения, одно церковное, другое светское и вполне разумное, с точки зрения медицины. Это редкий случай, когда общество нашло общую точку соприкосновения в вопросе крещения. Церковные служители придерживаются 40-х суток в связи с тем, что именно в этот числовой период, меняются души, поэтому, чтобы душа одна успокоилась, а другая возродилась, необходимо чтобы прошли именно 40 суток с момента рождения ребенка. Батюшки советуют не задерживаться с выбором дня крещения, так как по истечению сорока дней ребенка уже поджидает его будущий ангел-хранитель. Врачи, говорят о том, что за 40 дней организм матери и ребенка практически полностью восстанавливается, и нет препятствий к осуществлению крестин. Даже в прошлом, когда родителей не пускали в церковь для проведения обряда, также выдерживался период в 40 дней, вне зависимости от здоровья матери.

Важно ли придерживаться правил крещения?

Крещение, хотя факт и добровольный, но зависит он не от младенца, а от его родителей. Крестить ли его на третьи или на сороковые сутки, или крестить ли вообще стало вопросом лишь добровольного определения. Россия всегда была православной, поэтому крестили чем раньше, тем лучше, так как многочисленная родня без устали напоминала, как важно, чтобы у ребенка поскорей появилось церковное имя. В настоящее время так же нет спада статистических данных по крестившимся. Рано или поздно крестятся почти двое из трех заявившихся.

Оцените статью
Добавить комментарий