Когда можно крестить ребенка после Пасхи?

Когда можно крестить ребенка после Пасхи?Таинство крещения чаще всего совершается в младенчестве. Ребенка крестят маленьким, чтобы он как можно скорее обрел своего ангела-хранителя. Верующие родители, которые регулярно посещают храм, понимают, что крещение – это не дань моде или традициям, это действительно таинство, которое совершается по глубокой и искренней вере.

Однако далеко не каждому известны все церковные правила, поэтому часто люди сомневаются, можно ли крестить ребенка в тот или иной день. На особом положении в православной церкви находится главный святой праздник – Пасха. Как он соотносится с крещением? В какие дни после Пасхи можно крестить ребенка? Попробуем это выяснить.

Можно ли крестить ребенка в Пасху?

Пасха – великий православный праздник. Он начинается еще с субботнего вечера, когда люди приходят в храм на ночную службу. После совершается утреннее богослужение. Таким образом, все церковные служащие, включая батюшку, в этот день будут крайне заняты. И даже после проведения утренней пасхальной службы, когда теоретически можно покрестить ребенка, священнослужители будут заняты другими заботами, а их усталость после бессонной ночи может сказаться на самочувствии.

Вот почему чаще всего церковь отказывает родителям, которые хотят крестить ребенка на Пасху. Тем не менее, православными канонами это не запрещено. Крещение может происходить абсолютно в любой день в течение года. Более того, раньше древняя церковь называла лучшим днем для крещения Великую субботу накануне Пасхи. Сегодня же совершить обряд именно в этот день проблематично в первую очередь с практической стороны вопроса. Но при большом вашем желании и адекватном объяснении, почему вы выбрали именно этот день, батюшка может пойти вам навстречу.

Какие дни после Пасхи подходят для крещения?

Неделя, следующая за пасхальной, называется Светлой. В эти дни православные не усердствуют в работе, радуются и ходят друг к другу в гости. В эти дни крещение ребенка будет очень уместным. Да и православная церковь не запрещает людям крестить детей в какой-либо из дней в году.

Рекомендуем к прочтению  Сыпь на ладошках у ребенка

Заканчивается Светлая неделя Красной горкой. В этот день поминают усопших, ходят на кладбище, убираются на могилках и украшают их цветами. Крещение в этот день тоже не запрещено, но чаще всего сами верующие не любят выбирать день поминовения умерших предков для такого радостного события.

За разъяснением всех вопросов, касающихся религии, православным христианам следует обращаться к святому писанию. В Библии нет запрета на крещение в какой-либо из дней. Другой вариант – спросить совета у батюшки, который служит в вашем храме.

Получается, что после Пасхи можно крестить ребенка абсолютно в любой день. Но лучше всего обратиться в храм к тому батюшке, который будет совершать обряд крещения. Обычно в церквях имеется собственное расписание, которое обозначает, когда и какие действия проводятся. Можно договориться с батюшкой в индивидуальном порядке, если у вас есть необходимость провести обряд в конкретный день после Пасхи.

Оцените статью
Добавить комментарий