Когда ребенок начинает улыбаться осознанно?

Когда ребенок начинает улыбаться осознанно?В первые дни, месяцы жизни ребенок, неспособный еще к вербальному общению, показывает свои эмоции посредством улыбки/смеха или плача. Сколько радости приносит родителям первая улыбка малыша. Однако, если посмотреть объективно, то данная улыбка никак не связана с проявлением радости и, тем более, не является реакцией на действия мамы и папы. Она просто говорит о том, что у малыша все хорошо. Он, например, сыт или в данный момент у него оптимальная температура. Стоит отметить, что подобного рода рефлекторную улыбку можно также рассмотреть на снимках УЗИ в последнем триместре беременности.

Что такое осознанная улыбка?

Если присмотреться внимательно, то можно увидеть, что рефлекторная улыбка младенца и на улыбку-то похожа несильно – просто довольный вид ребенка с чуть приоткрытым ртом и это вполне естественно, так как ребенок еще ничего не умеет – он познает окружающий мир и всему учится.

Первая сознательная улыбка – это повторение мимики родителей. В первый месяц жизни подобное невозможно, так как зрение ребенка еще недостаточно развито, чтобы сфокусировать взгляд на окружающих предметах. Это, как правило, происходит на втором месяце жизни, но может и значительно затянуться – до четырех месяцев, что также является нормой. Данность связана с адаптацией малыша к окружающей действительности и беспокоиться здесь не о чем.

Таким образом, первая осознанная улыбка – это также рефлекторное действие, но на этот раз представляющее полноценную улыбку. Однако с радостью или положительными эмоциями она, как правило, не связана. Просто детям свойственно подражать взрослым.

Первое проявление положительных эмоций

Естественно, родители ждут от малыша положительной реакции на их действие или просто присутствие, но данного проявления можно дождаться не ранее, чем на седьмой неделе и то это большая редкость. Как правило, сознательные положительные эмоции, сопровождающиеся улыбкой, ребенок начинает испытывать только к полугодовалому возрасту. Это легко можно определить, так как улыбка сопровождается еще и соответствующим поведением малыша, а реакция бывает напрямую связана с действиями взрослых. Стоит отметить, что все это бывает сугубо индивидуально, что можно рассмотреть на примере смеха. Появление смеха по нормам педиатрии является в возрасте 1,5 года, но некоторые дети вовсю смеются уже в три месяца.

Рекомендуем к прочтению  Раздражение на попе у ребенка

Ускорение процесса появления улыбки и положительных эмоций у ребенка

Родителям, конечно же, хочется, чтобы их малыш начал улыбаться и смеяться, как можно раньше. Для этого необходимо выполнить ряд незамысловатых рекомендаций:

  • Как можно больше проводить времени с ребенком и разговаривать с ним.
  • Как можно чаще брать его на руки.
  • Покупать красочные игрушки. Детям нравится все яркое – от сдержанных благородных тонов следует отказаться.

Все это, как правило, позволяет ускорить процесс появления сознательной улыбки, как минимум, вдвое.

Оцените статью
Добавить комментарий