Козье молоко: польза и вред для ребенка

Козье молоко: польза и вред для ребенкаПравильное питание ребенка – важный аспект его будущего здоровья и правильного развития. Обычно в первые месяцы жизни малыш питается материнским молоком, затем, примерно с 4 месяцев, в его рацион вводится прикорм, а иногда это происходит раньше, например, при проблемах с лактацией. В качестве дополнительного питания при нехватке молока у женщины или прикорма нередко используют козье молоко, так как оно хорошо и полностью усваивается организмом ребенка.

Состав и польза козьего молока

Польза козьего молока связана с составом этого продукта. Во-первых, молоко – это богатый источник кальция, необходимого для полноценного формирования костной системы малыша, а также для роста зубов. В козьем молоке содержится достаточное количество витамина Д, предупреждающего развитие рахита. Кобальт, присутствующий в этом продукте, способствует правильному обмену веществ и улучшает кроветворение. Козье молоко считается довольно жирным продуктом, но, несмотря на это, оно хорошо усваивается организмом ребенка.

В козьем молоке также есть магний, он отвечает за работу сердца. Из других необходимых малышу веществ в этом продукте содержатся витамины С, В12 и А, медь, марганец, калий и другие. За счет такого богатого состава козье молоко и его производные очень полезны для ребенка.

Вред козьего молока

При всех своих полезных качествах иногда козье молоко может нанести и вред. К минусам этого продукта можно отнести его высокую жирность, большое содержание казеина и кальция, избыточное поступление в организм которого может негативно сказаться на развитии мочеполовой системы ребенка. Кроме того, козье молоко может вызывать аллергию, хотя реакция на него встречается намного реже, чем на коровье молоко.

Рекомендуем к прочтению  Как научить ребенка сидеть самостоятельно?

Аллергия на козье молоко обусловлена присутствием в нем лактозы, представляющей собой молочный сахар. Слишком высокая жирность молока может стать причиной болей в животе и непроходимости кишечника. Последнее нарушение также может быть вызвано высоким содержанием казеина, который в кишечнике сворачивается в комок и перекрывает просвет кишки.

Стоит отметить и то, что в козьем молоке практически не содержится фолиевая кислота и железо, поэтому при замене грудного молока матери на козье у малыша может развиваться анемия, нарушаться формирование иммунной системы и умственного развития.

Особенности прикорма козьим молоком

Вводить в рацион ребенка молоко козы желательно только к 10-12 месяцам. При этом делать это нужно постепенно. В первый раз свежее козье молоко следует развести кипяченой водой в пропорции 10 мл козьего молока на 40 мл воды. Для первого прикорма вполне достаточно 50 мл разбавленного молока. Если в течение суток после этого не наблюдается никакой реакции, то можно дать ребенку разведенное молоко еще раз только уже в большем объеме. Постепенно увеличивая объем, дневную дозу доводят до полулитра к полутора годам и до 700 мл — к двум.

Так как козье молоко слишком жирное, давать его в неразбавленном виде детям до трех лет не рекомендуется. Только к этому возрасту пищеварительная система ребенка приспосабливается к усваиванию тяжелых продуктов. Важно в первые несколько раз после приема молока проследить за возможными реакциями — такими, как повышение температуры, расстройство кишечника, аллергические высыпания, понос и другие. При любых сомнениях лучше проконсультироваться с педиатром, с ним же можно посоветоваться о том, как и сколько козьего молока давать ребенку.

В некоторых случаях у детей наблюдается непереносимость козьего молока. Тогда можно попробовать дать малышу детскую смесь, сделанную на основе козьего молока. При изготовлении таких смесей сохраняются все полезные свойства продукта, а отрицательные исключаются. Также в состав этих смесей вводят полезные вещества, необходимые ребенку, но не содержащиеся в козьем молоке.

Рекомендуем к прочтению  Лающий кашель у ребенка
Оцените статью
Добавить комментарий