Красные белки глаз у ребенка: причины

Красные белки глаз у ребенка: причиныКаждая мама, заметив покраснение белков глаз у своего ребенка, первым делом решает лишить свое чадо главной радости – компьютера. Затем они покупают капли для глаз и кладут ребенку на глаза пакетики от чая. Конечно, долгое сидение за монитором может способствовать покраснению глаз, но есть несколько других причин, а значит, первое, что надо сделать маме — это отвести ребенка к окулисту, который точно определит причины покраснения глаз у ребенка и назначит правильное лечение.

Основные причины покраснения глаз

Покраснение белков глаз может появиться вследствие усталости и перенапряжения ребенка. Ребенок может и не заметить, что во время игры он травмировал глаз. В глаз может попасть инородное тело и от этого покраснел глаз, но не только грязь вызывает покраснение глаз, а занесенная в них инфекция.

У грудных детей бывает закупорка слезного канала и поэтому глазки малыша краснеют. Вот при первых симптомах маме нужно показать грудничка специалисту.

Весной у детей могут покраснеть глаза из-за реакции на пыльцу или цветение растений. Это называется аллергическим конъюнктивитом. При этом заболевании веки утром трудно раскрыть, они как будто склеены, из глаз текут слезы, а на веках образуются желтые корочки.

Заболевания глаз

Сосудистая оболочка глаза может воспаляться, это заболевание имеет название увеит, оно приводит к довольно печальным последствиям – таким, как значительное ухудшение зрения и иногда даже к полной его потере. Именно поэтому необходимо при первых симптомах показывать малыша врачу.

При блефарите поражаются мейбомиевые железы в самих веках или ресничный край. Это заболевание сопровождается сильным покраснением глаз ребенка. Лечить данную болезнь очень сложно и довольно долго. Диагноз может поставить исключительно грамотный окулист.

Рекомендуем к прочтению  Мутная моча у ребенка

При повышенном глазном давлении развивается такая болезнь, как глаукома. При этом наблюдается покраснение белков глаз. Если не начать лечение вовремя, то это иногда приводит к слепоте. Симптомами при этой болезни являются затуманенное зрение и частая головная боль. Глаукома часто провоцирует более серьезные заболевания, которые тоже трудно поддаются лечению.

Если глаза покраснели, и покраснение не проходит долгое время, то это может быть анемия и даже сахарный диабет. Поэтому не стоит удивляться тому, что окулист назначает сдать анализ крови на сахар. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем успешнее будет лечение.

В любом случае при покраснении глаз у ребенка необходимо обращение к офтальмологу. В конечном счете, вы будете знать, что ваш ребенок не имеет серьезных заболеваний, а если имеет, то хорошо уже то, что вы выявили их на самой ранней стадии, ведь всем известно, что чем раньше мы начинаем лечение, тем лучше и быстрее достигается положительный результат.

Необходимость врачебной помощи

Часто мамочки начинают лечить ребенка всевозможными «народными средствами», что не приносит результатов. Но надо твердо знать, что с глазами шутки плохи, и в этом случае помощником может быть только медицина. Ваша задача — не допускать, чтобы ребенок недосыпал, долго сидел за монитором, ну а если это иногда случается, попросите врача выписать ребенку глазные капли, которые помогут «компьютерному гению» сохранить зрение.

Другие симптомы глазных болезней

Покраснение глаз может сопровождаться слезотечением, светобоязнью и даже выделением гноя из глаз. Промывать их приходится долго и тщательно. При покраснении глаз бывает и так, что появляется ощущение, что в глаз попала соринка, которая вызывает жжение и боль. Зрение при этом быстро и сильно ухудшается.

Рекомендуем к прочтению  Сценарий Нового года 2017 для детей 3 лет

При покраснении в глазах может «двоиться» или появиться ощущение, что перед глазами летают «мушки», видение становится размытым, нечетким и становится невозможно сфокусировать взгляд на определенном предмете. Глаза очень быстро чувствуют усталость, и при этом снижается внимание. При таких симптомах поход к офтальмологу просто необходим. Современная диагностика способна довольно точно и быстро установить причину любого недомогания.

При каждом из вышеперечисленных симптомов и похода к врачу нужно убрать каждый провоцирующий факт. Отключить компьютер и телевизор и приглушить с помощью плотных штор свет до тех пор, пока не наступит облегчение. Не читать лежа!

Оцените статью
Добавить комментарий