Норма гемоглобина у ребенка до года

Норма гемоглобина у ребенка до годаОбщий анализ крови является одним из наиболее информативных способов диагностики. Именно он позволяет определить этиологию различных заболеваний и даже предотвратить возможность их возникновения в случае, если своевременно принять профилактические меры. Наибольшее внимание в данном анализе логично уделить уровню гемоглобина, так как именно благодаря этому железосодержащему белку происходит транспортировка кровью активного кислорода ко всем внутренним органам человека.

Естественно, за уровнем гемоглобина, как и другими жизненными показателями ребенка должен следить в первую очередь лечащий специалист, но заботливые и радеющие за своих чад мамы зачастую проявляют любопытство, даже в тех областях, в которых они не имеют достаточно опыта и знаний. Например, расшифровывая карточку с общим анализом крови. Чтобы избежать паники со стороны родителей, имеет смысл предоставить общие сведения о показателях гемоглобина у ребенка в возрасте до одного года.

Обозначение показателя гемоглобина в больничном листе

Уровень гемоглобина обозначается числом напротив наименования «гемоглобин» или без наименования «гемоглобин» – числом, за которым следует обозначение «г/л». Например, 150 г/л.

Колебания уровня гемоглобина в крови в период с одного дня до одного года жизни ребенка

  • В первые три дня жизни ребенка уровень гемоглобина в крови может значительно превышать верхний предел адекватный для взрослого человека. Это связано с необходимостью насыщения организма кислородом после рождения. В этот период нижний предел уровня гемоглобина может быть от 145 г/л, а верхний предел доходить до 230 г/л. Все эти показатели являются полностью нормальными.
  • Начиная с третьего дня рождения, уровень гемоглобина в крови ребенка начинает интенсивно снижаться, достигая своего минимального предела к четвертому-шестому месяцу жизни. Норма данного предела колеблется от 90 до 140 г/л.
  • С четвертого-шестого месяца жизни ребенка начинается постепенное увеличение уровня гемоглобина (с периодическими спадами) с тенденцией к выравниванию уровня данного показателя к одному году. Рост уровня гемоглобина в большей степени наблюдается у детей мужского пола.
  • К одному году жизни уровень гемоглобина в крови составляет от 100 до 160 г/л, что является абсолютной нормой. Более низкий показатель может свидетельствовать о нарушении работы внутренних органов из-за недостатка поступления к ним кислорода. Более высокий показатель может говорить о наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Рекомендуем к прочтению  Слизь в кале у грудничка

Как показывает практика, многие родители волнуются в данный период жизни ребенка (от 0 до года) именно из-за колебаний уровня гемоглобина в крови. Тем не менее, это является нормой и связано с адаптацией ребенка к окружающей среде – организм подбирает оптимальный состав крови для нормального функционирования. Это связано со многими показателями в данный период жизнедеятельности человека.

Оцените статью
Добавить комментарий