Почему грудничок часто чихает?

Почему грудничок часто чихает?Процесс чихания является вполне естественным физиологическим процессом, который свойственен абсолютно всем людям, независимо от их возраста. Но, если взрослый часто чихает, на это вовсе никто не обратит внимания. А вот если подобное начинает происходить с грудным ребенком, большинство молодых мам тут же начинают паниковать и самостоятельно устанавливать несуществующие диагнозы.

Однако в большинстве случаев медики утверждают, что бурно реагировать на подобное явление не стоит, ведь безобидных причин, по которым малыш начал активно чихать, на самом деле, огромное множество.

Воздух в помещении недостаточно увлажнен

Этот фактор, пожалуй, является лидирующим среди иных. Сильно сухой воздух начинает раздражать слишком чувствительную слизистую оболочку носа, в результате новорожденный начинает чихать. Чтобы этого не происходило, необходимо помещение оборудовать стандартным бытовым прибором, который называется увлажнителем. Приобрести его можно в любом супермаркете бытовой техники.

Малыш чихает после сна или кормления

Нередко ребенок начинает чихать сразу же после того, как покушал либо поспал. Это явление также не является грубым отклонением от нормы. Таким образом, новорожденный избавляется от засохших корочек, которые появляются на слизистой носа. Можно ему немного помочь и удалить их, используя ватные палочки, которые были предварительно смочены в детском масле.

Ребенок чихает на прогулке

Особенно часто подобные жалобы можно услышать от мам, которые проживают в больших густонаселенных городах, где располагается много заводов, фабрик, а также много автотранспорта. А вот в подобном случае уже следует начать волноваться, так как учащенное чихание при прогулке на таком воздухе может свидетельствовать о возможной аллергии у малыша. В этом случае можно порекомендовать родителям по возможности гулять подальше от проезжей части, а также промышленных предприятий. Не лишней также будет консультация педиатра и врача-аллерголога.

Рекомендуем к прочтению  Ребенок в 3 месяца во сне плачет

Сигнал приближающейся простуды

Нередко частое чихание малыша может свидетельствовать о приближающейся простуде. В этом случае подобный физиологический процесс будет сопровождаться дополнительными выделениями из слизистой носа. А вот при наличии подобных симптомов уже стоит начинать волноваться. Рекомендуется как можно скорее обратиться к врачу.

Профилактические меры

Чтобы слизистая носа новорожденного раздражалась как можно реже и малыш, соответственно, чихал не так часто, следует соблюдать элементарные меры профилактики. Прежде всего, следует следить за тем, чтобы воздух в помещении был постоянно свежим. С этой целью комнату необходимо постоянно проветривать.

Помимо этого помещение, где живет ребенок, должно находиться в безупречном санитарном состоянии. Для этого влажную уборку необходимо проводить ежедневно, особое внимание уделяя тем местам, где пыль скапливается быстрее — плинтусам, трудно доступным местам, подоконникам.

Оцените статью
Добавить комментарий