Почему новорожденный плохо спит ночью?

Почему новорожденный плохо спит ночью?Неспокойный ночной сон новорожденного ребенка – одна из главных проблем молодых родителей. В отличие от взрослых дети не могут, крепко заснув вечером, проснуться только утром. Почему? Для этого есть несколько причин, связанных с особенностями развития вашего малыша.

Ночные кормления

Самая частая причина пробуждения маленького человечка ночью — это голод. В первые месяцы жизни ребенок будет просыпаться ночью, и требовать кормления, и с этим ничего не поделаешь. Пока малыш не насытится, успокоить его практически невозможно. Первые три месяца маме придется вставать минимум два раза за ночь, чтобы удовлетворить естественную потребность младенца в пище. Насытившись, малыш быстро успокаивается и засыпает.

Когда ребенку исполнится около полугода, кормить его ночью можно будет один раз, а еще через пару месяцев ночное кормление прекращается. В каждом конкретном случае возраст перехода на одно ночное кормление и его прекращение индивидуален и зависит от темперамента ребенка и его самочувствия.

У малыша режутся зубки

Прорезывание зубов — это еще одна причина ночного беспокойства. Процесс роста зубов у многих деток сопровождается болезненностью десен, обильным слюнотечением и зудом. Это беспокоит малышей, они нервничают, не понимая, что с ними происходит. В это время педиатр может назначить ребенку детские успокаивающие средства, которыми можно смазывать на ночь десна или принимать капли.

Как только показались и выросли первые зубы и, кажется, что проблема наладилась, начинает прорезываться следующая пара зубов, и ночные беспокойства возобновляются. Но это тоже в каждом случае индивидуально, и все дети переносят рост зубов по-разному.

Мокрые пеленки

В первое время ребенок может не реагировать на мокрые пеленки, и мама должна следить за этим сама, без напоминания. Это легко делать, когда приходит время кормления. Перепеленав ребенка и покормив, его легко успокоить. Со временем мокрые пеленки станут доставлять малышу неудобство, и он будет просыпаться, и плакать от соприкосновения тела с мокрой тканью.

Рекомендуем к прочтению  Прыщики на лице у новорожденного

Решить проблему легко, пользуясь ночью памперсами. Надев сухой памперс вечером, его снимают только утром, и это не причиняет малышу никакого дискомфорта. Для сна одевайте ребенка в удобную одежду из мягкой ткани, не вызывающую дискомфорта. Также на ней не должно быть жестких швов, досаждающих во время сна.

Плохое самочувствие

До шести месяцев ребенка могут мучить колики в животе и скопление газов. Особенно это актуально, если новорожденный находится на искусственном вскармливании. Перед тем как вы собираетесь покормить ребенка и уложить его на ночь в кроватку, полезно сделать несколько гимнастических упражнений, помассировать животик и дать полежать ему несколько минут на животе. Это можно сделать во время одевания после вечернего купания. Кстати, теплая ванна хорошо расслабляет кишечник, поэтому можно помассировать животик прямо в воде. Массаж и гимнастика спровоцируют опорожнение кишечника, что тоже поспособствует более спокойному ночному сну.

Привычный ритуал перед сном

Маленькие детки быстро привыкают к определенному укладу жизни. Возьмите в привычку укладывать малыша в постельку в одно и то же время, окружив этот процесс привычными действиями. Это может быть купание, одевание в удобную для сна одежду, кормление, приглушенный свет, колыбельная. Ребенок быстро станет воспринимать все это как приготовления ко сну.

Не перегружайте вечером малыша новыми впечатлениями, шумными играми, громко включенной музыкой или телевизором. Спокойная обстановка в доме будет способствовать хорошему сну ночью.

Когда ребенок начинает проявлять во сне беспокойство, не спешите сразу же взять его на руки. Прикоснитесь к нему, успокойте его ласковым голосом, покачайте колыбельку. Если ребенок уже не получает ночного кормления, дайте ему немного воды. Почувствовав рядом присутствие мамы, ребенок успокоится и снова заснет.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли кормить грудным молоком при отравлении?

Первые два года жизни ребенка в большей или меньшей степени будут связаны для родителей с бессонными ночами. Спокойная обстановка в доме, внимательное отношение к потребностям малыша и забота о его здоровье помогут сделать ночи спокойнее для себя и своей крохи.

Оцените статью
Добавить комментарий